Система уроков по финансовой грамотности в средней школе. Интеграция в предметное содержание. Егорушина О. Н.. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Егорушина О. Н.
Издательство: Издательские решения
Серия:
Жанр произведения: Математика
Год издания: 0
isbn: 9785005090584
Скачать книгу
отрезок, равный данному

      (10 фишек). Периметры каких фигур равны?

      (20 фишек).

      Маше нужно занять своим огородом как можно больше места используя 6 переносных клумб, имеющие форму правильного треугольника. Как следует расположить клумбы?

      6. Координатный луч.

      (5 фишек)

      Построй координатный луч с единичным отрезком, равным 1 см.

      (10 фишек)

      Отметь на координатном луче с единичным отрезком 1 см. точки А (5), В (8), С (11).

      7. Единицы массы.

      (15 фишек)

      Сложите 13т 400 кг и 21ц 6 кг, 1 823 кг и 15т 9ц. Ответы выразите в граммах.

      Задание по математике, которое выполняется, если долг не был возвращен в срок.

      Подготовить сообщение на тему «Числа – палиндромы».

      3. Рефлексия. Подведение итогов.

      – Насколько трудной была работа. Предположите, сколько фишек вы «заработали». Легко ли возвращать кредит?

      – В чем сложность?

      – Почему нужно вернуть больше, чем занимал?

      – Банк произведет подсчет и озвучит, кто из поручителей лучше всех справился с заданием.

      – Как вы считаете, справедливым ли будет Саше Рублеву взять пятерку, взятую в долг? Должен ли Саша считать себя должником поручителей?

      Как бы вы поступили?

      Урок 7. Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел». «Семейный бюджет»

      Предмет: математика

      Класс – 5

      Тип урока: комбинированный.

      Цель урока: Формировать систему действий с многозначными числами. Создать условия для освоения понятия «Семейный бюджет» на материале сложения и вычитания многозначных чисел.

      Задачи.

      Обучающие:

      Формировать систему действий с многозначными числами, навыки применения для вычислений свойств сложения и вычитания, формализации решения задач.

      Сформировать понятия: «семейный бюджет», «профицит» и «дефицит» бюджета.

      Формировать понятие о доходах и расходах, а также убеждение в необходимости превалирования доходов над расходами. Создать условия для развития навыков личного планирования (учет доходов и расходов семьи).

      Развивающие:

      – развивать логическое и критическое мышление, культуру речи учащихся, способность к умственному финансовому эксперименту, внимательность при проведении числовых операций, навыки обобщение и систематизации полученной информации.

      Воспитательные:

      – работать над формированием ответственного финансового поведения, активной жизненной позиции, аккуратности при проведении вычислительных операций;

      – прививать интерес к математике через решение финансово-прикладных задач.

      Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

      Ход урока/занятия

      1. Организация начала урока. Мотивационный этап.

      – Ребята, сегодня вы будете работать в группах, потому что тема нашего урока «Семейный