Какое правило, касающееся доходов и расходов, вы усвоили?
Даны пары чисел, нужно расположить их в 2 столбика: расход и доход.
а) 2 657 209 и 2 654 879;
б) 96 785 и 354 211;
в) 18 324 847 и 18 324 921;
г) 28 389 240 и 28 389 420
д) 3 859 407 и 3 859 601;
е) 216 312 и 85 796.
На рисунке даны 2 луча, исходящие из одной вершины. Подпишите левый луч – «Расход», правый – «Доход». Расположите записанные вами в столбик доходы и расходы на лучах в порядке возрастания.
– Как нужно отметить вершину?
Кодовое слово этого задания – ответ на вопрос: «Насколько сумма цифр, отмеченных на левом луче больше или меньше суммы цифр чисел, отмеченных на правом луче.
3. Решение расчетной задачи.
Расстояние между Михайловкой и Волгоградом 180 км. Через каждые 20 км. стоят указатели. Начертите шкалу дороги и отметьте на ней точки указателей, в которых окажется автомобиль, едущий из Михайловки со скоростью 45 км/ч через 2 ч., 3 ч.
4. Итог урока. Рефлексия.
Подведем итог работы на уроке.
– Назовите тему урока.
– Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?
– Где возникло затруднение? Над чем еще надо поработать?
– Чему вы научились на уроке? Нужны ли вам эти знания для дальнейшей жизни? Где в жизни вы сможете применить полученные знания?
– Почему финансовая пирамида – это опасность для нашего финансового благополучия?
Урок 5. Тема: «Натуральные числа и шкалы». «Кредит»
Предмет: математика
Класс – 5
Тип урока: отработка навыков, закрепление.
Цель урока: Формирование системы действий с натуральными числами: запись, сравнение, сложение и вычитание, понятия о кредите, долге, процентах.
Задачи.
Обучающие:
– Формировать действия с натуральными числами, навыки анализа суммы чисел, сравнения чисел, навыки сложения и вычитания натуральных чисел:
– Учить отмечать числа на координатном луче, закрепить понятие о единичном отрезке, делении шкалы;
Развивающие:
– развивать логическое и критическое мышление, культуру речи учащихся, способность к умственному финансовому эксперименту, внимательность при проведении числовых операций.
Воспитательные:
– работать над формированием ответственного финансового поведения, позиции на кредитование как финансовую услугу;
– прививать интерес к математике через решение финансово-прикладных задач.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
1. Организационный этап. Целеполагание.
1.1. Сообщение задач урока.
– Ребята, сегодня мы познакомимся с особым финансовым продуктом, который называется «кредит». Некоторые люди считают, что этот продукт может помочь повысить свой уровень жизни, решить различный проблемы и начать свое дело. Другие люди считают, что использование кредита может очень плохо сказаться на бюджете человека и даже