Le Foot. История французского футбола. Евгений Игоревич Лешкович. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Жанр произведения: Спорт, фитнес
Год издания: 2020
isbn:
почему-то не сохранилось.

На Олимпиаде-1904, которая проходила в Сент-Луисе, футбол был, но сборная Франции по понятным причинам до Америки не добралась. Туда вообще мало кто добрался – в соревнованиях снова приняли участие лишь три команды, причем две из них представляли США, а одна – Канаду. Европейцы остались без международного соревнования и задумались о том, не пора ли им начать жить отдельно от МОК.

Во главе революции, как обычно, встали французы. 28-летний журналист газеты “Le Matin” и секретарь футбольной секции USFSA Робер Герен опубликовал серию статей о том, что развитие континентального футбола невозможно без обмена опытом, а он, в свою очередь, невозможен без создания единого наднационального органа. Так возникла идея создания международной организации, которую Герен сначала захотел обкатать на ближайших соседях – бельгийцах. Ехать ради одного только разговора не хотелось, поэтому стороны договорились еще и о проведении товарищеского матча.

Исторический поединок Бельгия – Франция состоялся 1 мая 1904 года на брюссельском стадионе “Вивье д’Ойе”. Посмотреть на него пришли 1500 зрителей. Судил встречу англичанин Джон Кин.

На этот раз сборная Франции действительно была сборной, но не столько Франции, сколько Парижа. Поехать в Брюссель смог только один игрок не из столицы – Адриен Филес из “Туркуэна”. Остальные 10 игроков представляли парижские клубы. Из “Юньона” были Морис Гишар, Жак Дави и Мариус Ройе, “Серкль Атлетик” представляли Жозеф Верле, Жорж Бийо, Шарль Бийо, Луи Меснье и Гастон Сипре, “Клуб франсэз” делегировал на встречу Фернана Канеля и Жоржа Гарнье. Двух звезд того времени – Жоржа Байру и Пьера Аллемана – не отпустили на матч из армии. Первым капитаном сборной был Фернан Канель.

Интересно, что в газетном отчете о том матче фамилий Меснье и Канеля нет. Зато есть некие “Диди” и “Фернан”, которые не фигурируют ни в одном другом футбольном отчете того времени. Коллизия объясняется тем, что Меснье и Канель не смогли отпроситься на игру у своих работодателей, поэтому дружно сказались больными. Если бы впоследствии боссы увидели их имена в газете, это вызвало бы множество вопросов, поэтому парни уговорили журналиста внести в протокол псевдонимы.

Еще одна интересная история связана с Эмилем Фонтеном, который вошел в историю сборной как “двенадцатый лишний”. Перед началом игры Эмиль тянул с Жаком Дави жребий, кому играть, а кому сидеть на трибуне, и проиграл (замен в то время не было). Впоследствии Фонтен за сборную так ни разу и не выступил. Зато как за нее выступит другой Фонтен…

Первый мяч был забит уже на 7-й минуте, отличился Жорж Керете из брюссельского “Расинга”. Французы ответили на это моментально и уже к 13-й минуте вели 2:1, забили Луи Меснье и Мариус Ройе. В дебюте второго тайма в ворота Мориса Гишара влетело еще два мяча, но за три минуты до свистка Гастон Сипре сравнял счет, позволив сборной начать историю не с поражения.