Le Foot. История французского футбола. Евгений Игоревич Лешкович. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Жанр произведения: Спорт, фитнес
Год издания: 2020
isbn:
проиграл все 14 матчей с суммарным счетом 0:28. Sic transit gloria mundi!

Чемпионат Нормандии ожидаемо выиграл “Гавр”, а чемпионом лиги “Север” стал клуб “Унион” из живописного Туркуэна (если вдруг занесет, обязательно посмотрите изумительный собор святого Христофора). Еще один региональный отбор выиграл “Нормаль” из Кана, но на полуфинал против “Клуб франсез” он не явился.

“Гавр” разнес ребят из Туркуэна (4:0) и проследовал в главный финал. Он состоялся 6 мая 1900 года в Курбевуа, прошел в крайне жесткой борьбе и закончился победой северян – 1:0. Единственный мяч в той встрече провел форвард “Гавра” Ричардс.

Наметившуюся гегемонию нормандцев через год прервал “Стандард”. Он вернул себе титул чемпиона Парижа, а “Гавр” вновь не испытал больших проблем в чемпионате Нормандии и последующем матче плей-офф с лилльским “Ирисом”. Финал-1901 вызвал определенный ажиотаж – благодаря проекту Gallica мы можем полистать французскую прессу за те дни и увидеть, что внимание предстоящей сече Гавра и Парижа было уделено серьезное (тогда как годом ранее не самая популярная La Presse отвела на футбольный финал ровно один абзац).

Первый финальный матч, традиционно проводившийся в Курбевуа, не выявил победителя. В первом тайме “Стандард” вышел вперед благодаря голу Жордана, но после перерыва Карре счет сравнял. Основное время закончилось вничью, арбитр назначил дополнительное время, и команды отыграли еще два тайма по 20 минут. Отыграли бы и больше, но ощутимо стемнело и капитаны договорились решить все вопросы чуть позже в Гавре.

Как ни странно, дома нормандцы посыпались. Они проиграли со счетом 1:6, причем форвард гостей Вули отметился покером. Сейчас трудно найти объективную причину, но отчет в L’Auto упоминает, что два футболиста “Гавра” играли с травмами, а лидер команды Чарльз Уилкс – с температурой. Учитывая, как велика в то время была роль личности в футбольной истории, такое объяснение выглядит весьма правдоподобным.

Парижский “Стандард” выиграл 5 из 8 первых чемпионатов USFSA. Однако продолжения не последовало. На севере уже поднимал голову новый титан.

Глава 3. Доминирование “Расинг Рубе” и “Стад Гельветик” (1902-1913)

В 1765 году Джеймс Харгривс услышал плач своей дочери Дженни. Харгривс бросился на помощь и увидел, что девочка случайно перевернула на себя прялку. Отец быстро освободил ее, но успел заметить, что прялка, оказавшаяся в вертикальном положении, все еще продолжала работать – колесо вертелось, а веретено пряло пряжу.

Наблюдение Харгривса довольно быстро привело к изобретению прядильной машины, которую благодарный отец назвал “Дженни”. Машина, по некоторым оценкам, делала за одну смену в 20 раз больше пряжи, чем самый квалифицированный рабочий. Это нравилось не всем, через два года Харгривсу даже пришлось бежать в Ноттингем, потому что разъяренная толпа оставшихся без работы ткачей напала на его дом и уничтожила несколько машин.