Le Foot. История французского футбола. Евгений Игоревич Лешкович. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: Спорт, фитнес
Год издания: 2020
isbn:
Оттрил, Э.Уинн, Хилл, Роско, Легильяр (единственный француз), Вайнс, Хикс, Хантер, А.Танмер, Н.Танмер. Капитаном “Стандарда” был Уильям Оттрил, который играл еще и в крикет, а в 1900 году даже завоевал в этом виде спорта олимпийскую медаль. Такому универсализму тогда никто не удивлялся – например, форвард Альфред Танмер участвовал в чемпионатах USFSA по легкой атлетике и брал золото в беге на 1500 метров.

Через год “Стандард” стал двукратным чемпионом. На этот раз в турнире приняли участие 8 команд – отсеялся “Интернасьональ”, зато добавились “Леваллуа”, “Пари Стар” и “Юнайтед Спортс Клаб”. Не сказать, чтобы новые команды добавили чемпионату качества – например, “Леваллуа” и “Юнайтед Спортс Клаб” дружно вылетели в четвертьфинале, проиграв свои матчи с суммарным счетом 0:24. В куда более упорной борьбе прошел четвертьфинал между “Нейи” и “Асньером”. Хозяева выиграли со счетом 2:1, забив решающий мяч на последней минуте, а гости подали протест, полагая, что из-за ошибки судьи второй тайм длился слишком долго. Кстати, судил ту встречу не кто иной, как форвард “Стандарда” Н.Танмер.

В финале второй год подряд встретились “Стандард” и “Уайт Роверс”, причем чемпионы выиграли два предыдущих матча с общим счетом 31:0. В финале пришлось немного попотеть, но титул никуда не делся – “красно-белые” победили со счетом 3:1. В этом же году они померялись силами с английским “Фолькстоуном”, который приехал в Париж в качестве обладателя Кубка Кента. “Стандард” проиграл с весьма пристойным счетом 0:3, а на трибунах “Велодром де ла Сен” в тот вечер собралось 1500 человек. При этом вход не был бесплатным, за билет нужно было заплатить от 1 до 5 франков. Кубертен был в ярости.

С 1896 года чемпионат проводился по круговой системе. В нем приняли участие 9 команд, каждая играла с каждой на нейтральном (!) поле. Новым чемпионом стал “Клуб франсез”, который выиграл все 8 матчей с сумасшедшей разницей 33:2. На 2 очка отстал “Уайт Роверс”, а “Стандард” на этот раз был лишь третьим. Успех “Клуб франсез” следует признать историческим, ведь в составе этой команды было десять французов и один бельгиец. В большинстве матчей основа выглядела так: Юто, Доми, Ламбер, Стритматтер, Блок, Бернат, Гарнье, Пельтье, Брюно, Фрейсс, Ласне. Капитанил, естественно, Эжен Фрейсс.

1896 год примечателен еще и тем, что французские клубы сыграли целую серию международных матчей против команд из Бельгии. Например, “Клуб франсез” разобрался с “Брюсселем” (3:2) и “Антверпеном” (4:3), а “Нейи” выиграл у “Брюгге” (2:1). Скромный “Юнайтед Спортс Клаб” проиграл брюссельскому “Расингу” (0:1).

Два следующих чемпионата выиграл “Стандард”. При этом о каком-то безоговорочном доминировании речи не шло. Достаточно сказать, что в обоих случаях “красно-белые” набрали столько же очков, сколько и вторая команда, и вынуждены были проводить дополнительный матч за золото. В 1897-м они так обошли вечно вторых “Уайт Роверс” (которые, к слову, так ни разу и не стали чемпионами), а в 1898-м – “Клуб франсез”. Зато “французы” годом ранее