Le Foot. История французского футбола. Евгений Игоревич Лешкович. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Год издания: 2020
isbn:
Скачать книгу
о введении профессионализма. Дошло до того, что в 1908 году USFSA из-за очередного сражения за любительство вышла из ФИФА, предоставив представлять страну CFI – объединенному комитету из представителей FGSPF и тех членов USFSA, которые считали футбол приоритетным видом и давно уже имели разногласия со своими патронами.

Таким образом, в Лондон должна была ехать команда CFI, но из уважения к заслугам Пьера де Кубертена, а также из-за невозможности набрать достаточное количество команд (кроме Франции и Англии заявки подали лишь три сборные), организаторы разрешили выступить на Играх и сборной USFSA. Поэтому в протоколе того турнира мы можем встретить команды “Франция-1” и “Франция-2”.

Славы Третьей Республике не принесли ни те, ни другие. В четвертьфинале Франция-2 была растерзана датчанами – 0:9, причем два мяча в ворота “трехцветных” послал брат великого физика Харальд Бор. Подробной статистики того матча не сохранилось, но в одной из газетных статей упоминается, что игра проходила в “неудобную для французов погоду” и что “за весь матч сборная Франции нанесла всего 2 или 3 удара по воротам”. А ведь за “вторых” играли парни с именами – Адриен Филес, Альбер Женико, Пьер Сикс.

Через три дня, 22 октября 1908 года, в рамках 1/2 финала против датчан сыграла Франция-1. В составе команды были настоящие титаны довоенного французского футбола – Эмиль Сарториус, Габриэль Ано, Жорж Байру, Гастон Сипре, Жан Дюбли. Эти парни должны были отомстить. Этот матч должен был войти в историю.

И он таки вошел. Датчане отвозили гордых галлов как слепых котят, уже к шестой (!) минуте поведя 3:0, причем все три мяча забил один и тот же игрок – Софус Нильсен. На 16-й минуте Сарториус сделал счет 1:3 и в воздухе вроде как повеяло спасением. Но не надолго – к перерыву французы проигрывали 1:6, а во втором тайме тотально развалились и в итоге влетели 1:17. Софус Нильсен забил десять раз, четыре гола добавил Вильгельм Вольфхаген. Это поражение по сей день остается самым крупным в истории сборной Франции и что-то подсказывает, что таковым оно останется навсегда.

До Первой мировой разгромы случались часто, но даже на таком фоне 1:17 выглядели чем-то из ряда вон выходящим. Французы были настолько унижены, что отказались играть причитавшийся им по регламенту матч за бронзу и с позором вернулись домой (за третье место в итоге сыграли вылетевшие в четвертьфинале шведы). Впрочем, нет худа без добра – семнадцать мячей от Дании запустили серьезное обсуждение того, что дальше так жить нельзя и нужны перемены. В частности, пришло понимание, что французским футболистам пора наконец-то закончить объединение вокруг одной-единственной федерации, а то вплоть до 1908 года в Гексагоне параллельно существовало сразу несколько враждующих любительских ассоциаций, а еще проводился довольно популярный у публики профессиональный чемпионат. Кстати, похоже на то, что самый топовый футбол во Франции в то время показывали именно в нем, но мы о тех турнирах практически ничего не знаем. Оно-то и понятно: спортивная пресса была под контролем