Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах. Александр Савин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: Документальная литература
Год издания: 2016
isbn: 978-5-906839-16-9
матч все ждали с нетерпением. На этот раз в команде у москвичей было уже восемь британцев. Накануне решающего поединка гости предъявили странное требование: – Нам не нравится поле, надо его расширить. Хозяева не стали спорить с привередливыми чудаками из Петербурга и площадку увеличили. И вот 7 (20) октября на том же поле ЗКС состоялась переигровка. Несмотря на весьма не футбольную погоду (а во время матча нудный дождь нередко сменялся холодными снежными зарядами), трибуны вновь ломились от зрителей – на игру пришло более 5000 болельщиков!

Начавшись бурными атаками сборной Петербурга, игра долгое время велась на половине поля москвичей. Прижатые к своим воротам, футболисты сборной Москвы отчаянно оборонялись, но явное игровое преимущество петербуржцев уже на 6-й минуте привело к первому голу. Кто-то из петербургских полузащитников издали забросил мяч в штрафную площадку москвичей, но там никого из нападающих не оказалось. Мяч медленно катился по земле, и вратарь Дмитрий Матрин уже спокойно готовился взять его в руки, как вдруг из-за спин защитников резво выскочил форвард петербуржцев Александр Монро, едва ли не из рук вратаря выбил мяч и послал его в ворота. Судивший встречу А. Н. Шульц нарушения правил не зафиксировал и на московских трибунах воцарилась тишина… Правда, спустя 10 минут москвичи отыгрались: прорыв центрфорварда Ланна закончился ударом по воротам, мяч попал в ногу выскочившего навстречу голкипера петербуржцев Петра Борейши (после революции он работал таксистом в Париже) и от него неспешно вкатился в ворота.

Во втором тайме гости ещё более активизировались (то ли на просторе увеличенного поля чувствовали себя увереннее, то ли сказался большой опыт) и на 59-й минуте матча с подачи Эндрю нападающий Василий Бутусов мощным ударом забил красивейший гол. Буквально через три минуты москвичи в третий раз достали мяч из своей сетки: полузащитник Андрей Акимов сыграл рукой вблизи от ворот – и удар Петра Соколова (после революции он бежал в Швецию, работал на местную разведку) с одиннадцатиметровой отметки был неотразим. Правда, спустя десять минут право на пенальти получили уже москвичи, но тут блестяще сыграл Борейша, отбив удар англичанина Э. Чарнока. А ещё через пять минут в результате красивой комбинации петербуржцы поставили победную точку в этой игре: вновь правый крайний Эндрю на большой скорости прошёл по своей бровке и отдал пас финну шведского происхождения Борису Вибергу, который сходу послал мяч в самый угол ворот москвичей – 4:1! Так сборная Санкт-Петербурга завоевала титул первого чемпиона России.

Первыми чемпионами Российской Империи стали: П. Соколов, Н. Хромов, В. Эндрю, В. Бутусов, В. Марков, А. Уверский, П. Борейша, Э. Станфорд, Б. Виберг, А. Монро, С. Филиппов. Москву на всероссийских соревнованиях представляли: Д. Матрин, В. Иванов, В. Миндер, В. Фельгенгауер, М. Смирнов, Б. Манин и Л. Смирнов (все – «Унион»), А. Акимов, Н. Кынин, С. Дикин, В. Чарнок, Т. Бонд и Э. Чарнок (все – КСО), Г. Ньюман, Д. Ланн, Ф. Джонс и А. Паркер (все –