«Спартак». Хроники возрождения». Книга пятая. Послесловие. Олег Медведев. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: История
Год издания: 2020
isbn:
августа. В Москве были одержаны победы над киевлянами и горняками, в гостях в красивой, запоминающейся игре было повержено тбилисское «Динамо» – 4:2. «Я уверен, в тот год «Спартак» был сильнее остальных…<…> …В том году мы могли сделать дубль, однако проиграли и Кубок СССР, и чемпионство…»61, – скажет впоследствии Георгий Ярцев.

Ладились до поры до времени дела и у сборной страны, которую возглавлял Бесков, и в состав которой входило немало спартаковцев. 15 июня на знаменитой «Маракане» в присутствии 130 тысяч зрителей сборная СССР впервые обыграла бразильцев. Товарищеский матч был приурочен к тридцатилетию стадиона и десятилетию победы бразильцев на чемпионате мира в Мексике. Скепсис местной прессы в отношении «всего-навсего» олимпийской сборной СССР, в которую не были включены такие звезды советского футбола первой величины, как Блохин, Буряк, Кипиани, Гуцаев, казалось, имел основания. До середины первого тайма бразильцы полностью доминировали на поле и открыли счет. Однако после того, как Зико не сумел реализовать пенальти, послав мяч рядом со стойкой ворот, советские футболисты словно осознали, что не боги горшки обжигают: «С этого момента инициативой завладели наши футболисты и не отдавали ее до конца встречи. Сборная СССР, добившись позиционного преимущества, предложила соперникам высокий темп, который те не сумели выдержать. На 32-й минуте Черенков сравнял счет, а шесть минут спустя Андреев головой провел второй мяч. Советскую команду выделяла более высокая организация игры. В середине поля мобильными были Черенков, Бессонов, Шавло и Гаврилов, защитники четко действовали в обороне, а команда в целом постоянно была нацелена на ворота соперников. Защитники бразильцев не справлялись с быстрыми маневрами наших игроков, и после перерыва тренер Теле Сантана вынужден был заменить Амарала, который допускал много ошибок…»62. Федор Черенков, забивший гол, который переломил ход неудачно складывавшегося матча, вспоминал: «Я с детства бредил бразильцами. Перед самой поездкой в Рио вышла книга «Чаша Мараканы», и я просто проглотил ее. Для меня это был матч-мечта! Самое приятное, что весь второй тайм мы играли с кудесниками мяча на равных и победили заслуженно. Единственное, что испортило впечатление, – реакция бразильских болельщиков. Они свою великую команду освистали! Мне даже жалко было бразильских игроков…»63.

Победа над Бразилией, да еще и на «Маракане», безусловно, была для Бескова одним из венцов его тренерской карьеры. Впервые увидев бразильцев на чемпионате мира 1958 года, Бесков был совершенно очарован их игрой. Да так, что, как вспоминал Владимир Федотов, буквально в деталях мог воспроизвести увиденное: «Во время чемпионата мира 1958 года Интервидения не было. Я тогда занимался в ФШМ у Бескова, а он ездил в Швецию наблюдателем. Так вот, без всякого телевизора я знал и помнил во всех подробностях каждую игру бразильцев, каждый забитый ими гол. Все это рассказал нам Бесков. Рассказал и показал на доске. И объяснил, как и почему все

<p>61</p>

Георгий Морозов «Георгий Ярцев: На каждый матч выходил как на решающий». Еженедельник «Футбол», №20 (1978), 16.05.1998 г.