гвайд.

Он сосредоточенно посмотрел на Анзора и сказал:

– Дай десять копеек, тогда схожу за мячиком.

– Ай, какой хытрый малчик, – сказал Анзор, но деньги дал.

Довольный мальчик принес мяч, а гривенничек затасовал в дальний карман со словами:

– Эта денежка нам пригодится.

Затем взял ранец и ушел. Я успел заметить на ранце инициалы С.У.

Очевидно, чтоб не спиздили.

Знал бы я тогда, что через много лет я надену именную спартаковскую розу, сделанную этим мальчиком.

Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем, как совершенно справедливо заметили Ильф и Петров в своем бессмертном произведении.

Анзор Амберкович уже тогда был красавчик, мы, мальчишки, пялили на него глаза.

Кожаный пиджак по моде, водолазка, ну и машина «Форд» – по тем временам это было нечто!

Иномарка была еще у Гешы Логофета – бежевый «Мерседес».

Много позже Анзор рассказывал про «золотой» матч 1969 года: как хохлы «подхватили» судью Хярмса и Серебряников перебивал штрафные аж два раза и по разным девяткам.

Таких сэйвов от Кавазашвили я в жизни видел немного!

Промозглым ноябрем того же года в Тарасовке появились невесть как попавшие туда «тюбетейки».

Состоялся довольно любопытный разговор с Анзором.

На вопрос, с кем из «Торпедо» можно договориться, отличавшийся недюжинным умом вратарь ответил:

– Поезжайте в Мячково, сами все узнаете.

Несолоно хлебавши, «тюбетейки» отбыли восвояси.

Перед предпоследним туром «Пахтакор» стоял на вылет. На ноябрьские им предстоял матч с «торпедчиками» в промерзшей «Луже».

Примерно тысяча зрителей.

За пять минут до конца Гершкович отдал пас из центрального круга в штрафную Янецу, а тот переадресовал его во вратарскую Паису. Тот зачем-то поймал мяч руками и поставил его на точку. Ташкент выиграл 1:0, но это не спасло его от вылета.

Утром Дед отчислил из команды всех троих. Маслов принял команду только в августе, но успеет получить кубок на следующий сезон, обыграв «Спартак» в переигровке финала по пенальти.

Гершкович оказался в «мусорне», Паис у «кротов», а Янец у «коней».

На другой день «Спартак» выиграл у «Кайрата», и, опьяненный победным сумасшедшим голом Володи Редина на последней минуте, вася слушал старичков-боровичков возле табло.

Цифры мелькали разные – от штуки до десяти.

Володя Редин, или «Висенте Кальдерон»-2

Один из любимых игроков начала 70-х.

Трибуны его очень любили, было за что. Бенефисом Редина стал легендарный матч на «Висенте Кальдерон».

В том матче, помимо ливня, было еще много чего интересного.

В самом конце первого тайма Папаев скинул мяч Редину, и тот забил гол.

А Озеров закричал:

– Боковой махнул вне игры!!!

Но нет!

Матч проводил знаменитый судья из ГДР Рудольф Глекнер, тот самый, что судил финал ЧМ-70 Бразилия – Италия. Он показал на центр.