isbn: 978-5-17-117917-5
наш хуй московский!

Причем среди кричащих были отнюдь не дети и подростки – в основном взрослые мужики в районе тридцатки.

Многие – вполне приличные люди: поучали меня, сопляка, уму-разуму.

Впервые этот клич прозвучал 25 августа 1973 года на закрытии Всемирной Универсиады. Венчал закрытие матч «Спартак-Москва» – «Динамо-Киев» в присутствии 85 тысяч зрителей.

Проигрывая один гол за 19 минут до конца, мы забили две штуки и вырвали у «хохлов» победу на флажке со счетом 2:1. Сначала Саша Пискарев добил мяч в ворота после удара Миши Булгакова, а за две минуты до финального свистка, после того, как Гешу Логофета снесли возле штрафной, Коля Киселев забил со штрафного прямо в девятку.

Клич, родившийся спонтанно, потряс даже ментов-лимитчиков.

Они просто обомлели и не знали, что делать.

Так что сосать вам, господа хорошие, не пересосать!

Получается, что не все так однозначно по поводу нонешних кричалок-оскорблялок с трибун и секторов российских стадионов.

Как и в украинском правительстве.

Довелось недавно пообщаться с главой Комитета по водному хозяйству Украины. Сидим у меня на кухне, пьем горилку «Хлiбна Сльоза».

А мужичок-то подкованный оказался.

– Как мы вас в шестьдесят восьмом! Три – один вы вели в Москве, а сыграли три – три! А потом мы в Киеве выиграли один – ноль и стали чемпионами!

Но и я в долгу не остался и приложил главу Комитета по полной программе, вспомнив про героический 69-й и голы Коли Осянина и Геши Логофета.

«Висенте Кальдерон»

Октябрь 1972 года, на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде идет проливной дождь. «Спартак» играет против мадридского «Атлетико» на Кубок кубков.

Николай Николаевич истошно вопит в микрофон:

– Нашу комментаторскую кабину заливает водой!

Как будто сам каудильо стоит с брандспойтом и пытается заморозить Озерова, как немцы Порфирия Иванова.

Третий гол Миша Булгаков забивает так.

Мяч застрял в луже, и он приложился по нему от всей души метров с двадцати пяти. На исходе матча, при счете 3:1 в нашу пользу, Витя Папаев бьет пенальти выше левой девятки. И вместо убедительной победы по концовке «Спартак» выигрывает лишь 4:3.

Интересно послушать самого Виктора Евгеньевича по поводу незабитого пенальти.

– В футбол играют 90 минут. Не хватило профессионализма, мы посчитали, что игра уже сделана. К хорошей игре с «Атлетико» мне хотелось прибавить голик. И снова подвело мальчишество. Помню, мне крепко досталось от Симоняна в раздевалке. И по делу.

Надо ли говорить, что на другой день районную контрольную по алгебре я списал неудачно и получил двойку.

Инспектор РОНО – экзекутор, цинковал аки волк, а математичка, которая любила меня, как говно в штанах, не давала толком списать.