диспозиция перед матчем.

Как напишет тремя годами позже Высоцкий: «Не тот расклад – начальники грустят».

После быстрого обмена голами Хусаинову так врезали по ноге, что он еле ходил. Испанцы, обычно техничные и не грубые, рвали в полный рост.

Видно, ставки были слишком высоки… Политика, как ни крути.

В конце второго тайма, перед самым голом в наши ворота, Виктора Аничкина испанец Амаро Амансио просто ударил головой о деревянную штангу, а судья, конечно, не заметил.

После игры многие ребята плакали в раздевалке. Константин Иванович Бесков пожал каждому руку и поблагодарил.

Но Хрущев его все равно снял.

Рентген Аничкину сделали только в Москве…

«Камп Ноу»

«Динамо-Москва» против «Глазго-Рейнджерс».

Барселона, май 1972 года, финал Кубка кубков.

Репортаж по ящику ведет Маслаченко. Прямой эфир по Первой программе ЦТ СССР.

В полуфинале «мусора» отскочили от берлинских «мусоров» из братской ГДР по пенальти во Львове.

А вот в четвертьфинале обыграли «Црвену Звезду» в Белграде, с блиставшим в ту пору Драганом Джаичем. На последней минуте победный гол забил Гершкович, в конце прошлого сезона благополучно выгнанный из «Торпедо».

Но вернемся к протестантам.

За тридцать минут до конца шотландцы ведут 3:0, но Константин Иванович Бесков делает замены – и вот уже Эштреков и Маховиков забивают два гола, «Динамо» продолжает давить.

В это время обожравшиеся в окрестностях «Камп Ноу» полудармового виски лютеране вываливают на поле минут эдак за пять до конца и начинают пиздить всех подряд.

Йожефу Сабо конкретно ударили бутылкой по голове, а Миша Гершкович лежал на битых стеклах, прокручивая в голове песню Аркадия Северного на предмет ее возможного претворения в жизнь:

Не поедет к вам Юдкевич, Гершкович,

Солженицына дружок Ростропович.

Не поедет мой сосед Юзя Блюмер,

Потому что он вчера только умер.

Можно добавить, что у Сабо было сотрясение мозга. Гершкович провел в больнице четыре часа, где из него доставали мелкие стеклянные осколки.

Еще Гершкович позже рассказывал, что если бы не пьяные болельщики, то точно бы дожали «Рейнджерс».

Судья дал свисток, а телевизионную картинку, по команде предтечи Эрнста, мерзавца Лапина – убрали, хотя Маслаченко вел прямой репортаж из Испании.

Уефашная камарилья признала победу «Глазго», дисквалифицировав их при этом на один год во всех Еврокубках.

Тогдашний глава Федерации футбола Гранаткин написал протест – которым, как не трудно догадаться, УЕФА вытер жопу. Предварительно отметив, что бумага в СССР – говно.