Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах. Александр Савин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: Документальная литература
Год издания: 2016
isbn: 978-5-906839-16-9
подливали масла в огонь, и игра развивалась с каждой минутой. Через четверть часа после начала на штрафной площадке бек «Меркура» резко сбивает Канунникова, и судья дает штрафной без защиты. Сильным ударом С. Бухтеев делает первый гол.

Отчаянно рвется на левом краю петроградец Соловьев и в центре Самойлов, но дружное нападение «Новогиреева» через восемь минут вновь увенчивается успехом – Бухтеев берет высокую подачу головой и делает второй мяч. Путем больших усилий петроградцы минут через пять сквитывают один мяч. «Новогиреево» продолжает играть изумительно, и скоро Канунников проводит третий гол. Игра не стихает. После энергичного напора гиреевцев правым краем «Меркур» бьет мяч на корнер. С подачи последнего Чесноков сильным ударом издали красиво делает четвертый мяч. Несмотря на такой почти разгром, петроградцы продолжают горячую игру, но добиться ничего не могут и кончают хавтайм при счете 4:1.

Во время перерыва и в публике и среди самих игроков оживленные разговоры. Результат считают изумительным и неожиданным. Ждут отыгрыша петроградцев… Общая победа «Новогиреева» выразилась, таким образом, при 6:1 (еще два мяча провел С. Бухтеев. – А. С.). Столь крупный проигрыш «Меркура» можно объяснить… выдающейся по быстроте и дружности игрой «Новогиреева», показавшего в этом матче в полном смысле блестящую игру».

Первый московский матч «Меркура» против СКЛ 8 мая не выявил сильнейшего – 1:1. Несколько встреч с петроградцами провели и другие клубные команды Москвы. Так, КФС проиграл «Спорту» (1:2) и «Коломягам» (2:4), а повторную встречу со «Спортом» выиграл со счетом 4:3. ЧШКС («Шереметевский кружок») выиграл у «Спорта» со счетом 3:2, а КСО с таким же счетом «Спорту» уступил.

Завершился сезон 16 октября матчем обладателя Кубка Фульды – команды ЗКС – против сборной Москвы. Со счетом 4:2 победу одержали футболисты Замоскворечья. В этом году была организована лига Северной ж.д. Ее председателем стал Ф. М. Плуховский (мытищинская «Спарта»), а секретарем – А. В. Павлов (Болшево). Соревнования здесь проводились для 1-х (СКЗ, «Спарта», «Рускабель» и Болшево) и 2-х команд («Спарта», «Рускабель», Болшево и Перловка).

В лиге «диких» команд «К спорту!» в этом году играло 9 коллективов: «Рускабель», Ляпинский кружок, «Спарта», Кремлевский кружок, «Воробьево», Симоновский кружок, «Аскольд», КСМОГ, Александровский кружок (вскоре он был снят с соревнований и его заменил Пресненский кружок). Комитет по проведению соревнований лиги «К спорту!» в этом сезоне был таким: Б. М. Чесноков (председатель и казначей), И. А. Кравчуновский (заместитель), Н. В. Прокофьев (секретарь), П. А. Купрович, А. П. Петров, М. Ф. Плуховский, А. Н. Буйнов, А. А. Шишкин, К. П. Балашов, Н. М. Петров – члены комитета. Победителем турнира впервые стали футболисты новорожденного «Рускабеля», которые выиграли и в категории 1-х, и в категории 2-х команд.

В августе этого же года состоялось учредительное собрание Московской футбольной лиги «диких» команд. Председателем ее комитета и казначеем был избран Б. М. Чесноков. Помогали