4. Футбольные подвижные игры
(Ученики делятся на команды и проводят игру на свой выбор. Учитель помогает в случае необходимости.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Правила проведения занятий» на с. 203, 204 учебника.
Урок 9. Прыжки в длину С разбега (У)
Цели: повторить беговую разминку; совершенствовать технику прыжка в длину способами «ножницы», «согнув ноги», «прогнувшись»; провести футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: иметь представления о технике прыжка в длину с разбега способами «ножницы», «согнув ноги», «прогнувшись»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и футбольных подвижных игр; метапредметные: выполнять учебно-познавательные задачи; ставить и формулировать проблемы; самостоятельно выделять познавательную цель; слушать и слышать учителя и друг друга; устанавливать рабочие отношения; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний, т. е. формировать операционный опыт; личностные: формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности, готовности и способности к образованию и самообразованию; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей.
Инвентарь: секундомер, свисток, яма для прыжков в длину, грабли для разравнивания песка, 2—3 футбольных мяча, футбольные ворота.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 8. Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Что вы прочитали о правилах проведения занятий? (Примерный ответ. Чтобы занятия аэробными упражнениями были безопасны, нужно соблюдать определенные правила. Перед начало занятий пройти медицинский осмотр; определить цели тренировки; выбрать программу по своим возможностям; бегать легко и ритмично, с минимумом напряжения (для этого нужно подобрать свой темп и ритм); тренироваться лучше через день; перед началом тренировки выполнить разминку; нагрузка не должна вызывать явного утомления; питаться рационально; регулярно контролировать свой пульс.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 8. Свои лучшие результаты ученики записывают в тетради самонаблюдения.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 8.)
Домашнее