Пятьдесят лет в офсайде. Исповедь непрофессионального футболиста. Андрей Клыгин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: Спорт, фитнес
Год издания: 0
isbn: 9785005655967
забивал, начиная с 1979 по 1998 год я был лучшим бомбардиром в команде и настолько лучшим, что в этом списке поблизости не было никого. Только в 1999 году меня в этом списке на пару мячей опередил молодой нападающий Юрка Гулёв, но в 2001 году, с приходом Евгения Журина, я опять вернул себе это «звание», а ведь я уже был ветеран и даже в моём последнем сезоне 2003 года я забил за «двадцатку», но Серёга Басков забил больше.

Три толшмяка

Есть во мне мечта, мечта незряшная

И хочу я время торопя

Превозмочь себя, вчерашнего

Обогнать, вчерашнего себя

Роберт Рождественский

Второй сезон, олимпийского 1980 года, открылся блицтурниром в Кубенском. Я не знал, что такое «Блицтурнир», мне объяснили, что все команды сначала будут пробегать стометровки и у кого окажутся лучшие результаты будут разыгрывать турнир между собой, остальные отправляются домой.

Вот те на! Приехать в такую даль чтобы пробежать сто метров и уехать, это меня совсем не устраивало. Услышав такую новость, «старожилы» на турнир не поехали, и мы отправились туда молодёжным составом.

Никакой стометровки бегать не пришлось, просто команды играли на вылет два тайма по пятнадцать минут. Что тоже не совсем хорошо, но это лучше, чем просто пробежать сто метров.

Нам попалась команда из Остахова, два тайма по пятнадцать минут это совсем мало, если первым пропустишь, то уже не отыграться, тем более ребята все только-только собрались, ещё и не играли в этом году.

Остахово мы прошли, в толкотне у ворот мне удалось затолкать один мяч – 1:0. Потом у нас был перерыв, пока играли другие команды.

Следующим попалась команда Майский, но это был не основной состав, мы отгоняли нулевую ничью и наступила серия пенальти. Я первым стал пробивать, чего тут не забить? Ворота семь метров! Я в деревне с одиннадцати метров в трёхметровые ворота забивал, а уж тут-то!

Разбежался и пробил на силу по центру, вратарю и прыгать не пришлось, он вытянул руки и переправил мяч через перекладину.

Как? Я не забил пенальти. Мне стало стыдно перед ребятами, возможно из-за меня мы проиграем.

– Здесь не надо бить сильно, – успокаивал меня Гена Голубев, который взяв мяч, поставил на отметку и как-то элегантно щёчкой «чпокнул» мяч в угол, затем Юрка реализовал свой пенальти, отправив мяч в верхний угол и этого нам хватило! Так как наш вратарь Серёга Суханов отбил подряд (!) четыре пенальти, кстати, он впервые стоял в воротах.

После этой игры оказалось, что мы вышли в финал! Так быстро?! В финале наш ждало Ермаково, здесь сразу скажу, что шансов у нас этим молодёжным составом не было. У Ермакова был мощный нападающий Перцев, на тот момент, лучший в районе, именно он всё и решил, забив нам по голу в каждом тайме. Мы не расстроились, получили диплом за второе место и даже шутили после игры над Юркой, по поводу второго гола. Был штрафной удар, Юрка встал у штанги