Пятьдесят лет в офсайде. Исповедь непрофессионального футболиста. Андрей Клыгин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Жанр произведения: Спорт, фитнес
Год издания: 0
isbn: 9785005655967
метров и войду в штрафную площадь.

Шла уже вторая половина второго тайма, а счёт так и не был открыт. Получив мяч в центре поля и пройдя несколько метров, думая, что сейчас опять прозвучит свисток, я не стал сближаться с воротами и пробил издалека, на скорости удар получился сильным и точным, прямо в верхний угол. Я сразу взглянул на бокового, возможно он и хотел поднять флажок, но не успел, а поднимать его после взятия ворот – значит признать свою «зевоту». Так мы повели 1:0.

Через несколько минут Валера Капралов забил второй гол, и этот счёт нас устраивал, так как в первой гостевой игре мы уступили 2:4 и теперь в случае равенства очков мы будем опережать их за счёт голов, забитых на чужом поле.

Время вышло, но судья решил добавить несколько минут, давая возможность гостям забить хотя бы один, очень нужный для них, гол. Но за это время, наоборот, только мы забили третий. Мяч, отбитый вратарём у ближней штанги, плавно опускался «свечкой» у дальней, где я набегал в полном одиночестве, можно было спокойно подбежать и отправить его в пустые ворота, но я набегать не стал, а «спижонил» и сыграл на публику, выпрыгнув «рыбкой» и пробил головой, промахнуться было невозможно!

Я сидел дома и мучался от боли в икроножной мышце, на завтра запланирована последняя игра в группе, на первенство области с Грязовцем, где нас устраивала ничья, чтобы занять первое место. На тот момент я ещё играл за заводскую команду «Искра» на кубок города и у меня получалось подряд четыре игровых дня – в среду первенство района за Грибково, в четверг кубок города за «Искру», в пятницу опять первенство района за Грибково, в субботу первенство области за сборную.

Я был рад, что у меня столько игр, но эта боль в мышце стала не выносимой, она ныла не только при беге и ходьбе, но и мешала спать. Я перетянул ногу эластичным бинтом, боль утихла.

На следующий день я отправился на поворот к шоссе, где по дороге в Грязовец должен подъехать наш автобус. Уже при ходьбе я понял, что мне сегодня не поиграть, но ничего, с Грязовцем, который шёл на последнем месте в группе, сыграют и без меня, просто поддержу их морально.

– Ну слава богу, хоть ты пришёл! – услышал я когда заходил в автобус, – а то нас десять человек и половина из них «зрители». – Оказывается с подобными травмами было ещё несколько человек и все они ехали «поддержать морально».