Серия:
Жанр произведения:
Год издания: 2023
isbn:
Из выгодной позиции Димитрески сознательно засадил мяч в живот драчливому самарцу. После прицельного удара македонца в чувство уже приводили защитника хозяев.

Оставшиеся двадцать минут прошли в грязных подкатах, жестких стыках, толчках и словесной перепалке. Было показано шесть желтых карточек, двух игроков «Шторма» удалили с поля. Судья свернул встречу на 89-й минуте при счете 0:0.

У Кривцова диагностировали сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, отек правого легкого и разрыв мениска. Чемпионат для него завершился.

В ноябре, за три тура до окончания первенства, Кривцов мог снова выйти на поле. Однако Самойлов держал его в резерве. «Шторм» скатился на двенадцатое место. Начались холода. Глупо было рисковать неокрепшим игроком на морозных заснеженных полях ради того, чтобы запрыгнуть в десятку сильнейших. Это понимал и Кривцов, но, как всегда, рвался в бой. Он истосковался по мячу, по гулкому дыханию стадиона, по четкому звуку судейского свистка, после которого предматчевое волнение сменялось резким приливом игровой страсти. Ему опять захотелось услышать свое имя, разносящееся эхом по секторам родной арены. Со скамейки запасных, укрытый одеялом, Кривцов смотрел на ворота соперников и мучился от того, что не может выйти на поле, не может в трудную минуту помочь одноклубникам. К себе у него оставался единственный вопрос: сколько времени ему понадобится, чтобы обрести былую форму? В любом случае грозить вратарям он будет только в следующем году.

Пока Кривцов восстанавливался в дубле, куда-то пропали искатели талантов из Москвы. Дважды ему позвонил главный тренер сборной: интересовался самочувствием, и раз – градоначальник, занятый предвыборной борьбой. Голкипер волжан, получивший-таки трехматчевую дисквалификацию после бурных прений дисциплинарной комиссии, счел свое наказание исчерпывающим извинением перед Кривцовым.

Федор был не обидчив. Со времен детской спортивной школы он усвоил: футбол не любит плаксивых актеров, а учит терпеть и идти к победам сквозь боль.

На старте нового сезона дела у команды совсем разладились. «Шторм» застрял в хвосте турнирной таблицы. Кривцов никак не мог найти свою игру. Вроде все было при нем: и скорость, и техника, и мышление. Но действовал он без прежнего экспромта, без бесшабашного задора. Берег себя, вынужден был беречь. Порой уходил от столкновений, не лез в бесперспективную борьбу за мяч, несколько раз запорол стопроцентные голевые моменты в штрафной.

Самойлова уволили после первого круга. Димитрески уехал играть во второсортный швейцарский клуб. Команду покинули пять игроков основного состава. Вытаскивать «Шторм» из трясины пригласили молдавского специалиста. Нерестяну нагрянул на Балтику с тремя воспитанниками кишиневского футбола. В глазах Кривцова новый наставник был явным временщиком. Взяли его под конкретную задачу – удержать коллектив в высшей лиге. Других целей Нерестяну не видел, да и сложно было узреть мифические перспективы в разболтанном клубе, бюджет