Юрий Сёмин. Народный тренер России. Павел Алешин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Год издания: 2013
isbn: 978-5-9584-0303-5
Скачать книгу
(бенди), а в футболе именовавшийся не иначе как «человек с двумя сердцами» Валерий Маслов. «Сэм сломался, а он у нас был фигурой. Незаметной, но о-очень полезной», – подчёркивал он.

И Бесков одной из причин поражения назвал отсутствие на поле Сёмина: «Я на него возлагал большие надежды, он в то время хорошо забивал». А потом тренер неожиданно заявил, что «Динамо» довело бы игру до победы, если бы не Аничкин, Маслов и Еврюжихин?! «Уверен, что с Сэмом в составе мы не проиграли бы повторный матч ЦСКА», – утверждал один из лучших защитников страны Виктор Аничкин.

Динамовцы свои серебряные медали положили в Кубок, который выиграли в начале августа. Очень напряженным, интересным и зрелищным выдался их четвертьфинальный поединок с «Торпедо», в котором Сёмин вышел на замену во втором тайме. «Благодаря Сёмину, придавшему игре оживление, «Динамо» разыгрывало свои стереотипы все настойчивее и настойчивее, – комментировал встречу один из наиболее глубоких советских футбольных экспертов Аркадий Галинский. – За это игроки и были отблагодарены, ибо, в конце концов, защита «Торпедо» начала проигрывать ситуацию за ситуацией. В один из таких моментов на 64-й минуте Сёмин оказался против ворот метрах в семнадцати, по центру, и перед ним лежал мяч. Все ждали, как Сёмин им распорядится. А он, не мудрствуя лукаво, направил мяч в правый от себя нижний угол. Остальное было уже довершением чётко обозначившегося преимущества «Динамо».

В финальном матче с тбилисскими одноклубниками (2:1) Юрий Сёмин опять вышел на второй тайм и изрядно потрепал оборону соперников. «Он вошёл в игру, так же уверенно, как вошёл вообще в команду – так, словно всю жизнь играл у нас. Игрок он старательный и такой же азартный, как Маслов», – говорил о Сёмине великий Лев Яшин.

Из событий сезона-70 стоит выделить и разгром динамовцами «Барселоны» на её поле в Кубке Хуана Гампера в присутствии 95 тысяч зрителей – 5:0. Оборону испанцев разорвала фактически бравая динамовская четвёрка – Еврюжихин, Маслов, Эштреков и Сёмин, забивший два мяча.

– Обычно на заработанное в международных матчах мы покупали какой-нибудь дефицит, чтобы выгодно перепродать его в Москве, – вспоминал Сёмин. – Но после того, как хлопнули «Барселону» все полученные за победу деньги прогуляли в ресторане.

Известный аналитик тех лет, заслуженный мастер спорта Виктор Дубинин, подводя итоги сезона, отметил и динамовского полузащитника: «Зрелым мастером показал себя в этом году Юрий Сёмин, превратившийся в игрока многопланового, хотя два года назад в такую метаморфозу не верилось. Кандидатуры Сёмина, Эштрекова для команды, ставившей задачу вернуть себе первые роли, вызывали, мягко выражаясь, некоторое недоумение. Сейчас об этом стараются не вспоминать».

Прогресс «Динамо» был очевиден, и казалось, что в новом сезоне последует продолжение. Но если первую половину чемпионата динамовцы уверенно держались в первой тройке, то затем резко сдали, «сорвались», как выразился Яшин. Дала знать