Как обучать биологии. Животные. 8 класс. А. И. Никишов. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: А. И. Никишов
Издательство: ВЛАДОС
Серия:
Жанр произведения: Учебная литература
Год издания: 2015
isbn: 978-5-691-02045-2
Скачать книгу
системы, представляющей собой трубку, дифференцированную на отделы и имеющую ротовое и анальное отверстия), особенности строения и жизнедеятельности паразитических видов.

      Изучение плоских и круглых червей имеет большое практическое значение: учащиеся получают знания о наиболее распространенных червях-паразитах человека и домашних животных, их вреде и мерах предотвращения гельминтных заболеваний. При изучении круглых червей учащиеся узнают о существовании червей-вредителей, приносящих большой ущерб при выращивании сельскохозяйственных культур.

      Важное воспитательное значение имеет знакомство школьников с вкладом академика К. И. Скрябина в изучении видового состава гельминтов в нашей стране и разработке мер по снижению гельминтозных заболеваний.

Методические рекомендации

      На изучение темы можно выделить 3 урока:

      1. Краткая характеристика типа плоских червей. Класс Планарии, или Ресничные черви.

      2. Классы Сосальщики и Ленточные черви.

      3. Краткая характеристиика типа Круглых, или Первичнополостных, червей. Класс Нематоды. Борьба с червями-паразитами.

      Урок 1. Краткая характеристика типа плоских червей. Класс Планарии, или Ресничные черви

      Задачи: дать общую характеристику типа плоских червей; познакомить учащихся на примере плоских ресничных червей с дальнейшим совершенствованием строения многоклеточных животных, образом жизни и приспособлениями к водной среде обитания.

      Оборудование: живые планарии; таблица «Плоские черви»; рисунки с изображением белой планарии с добычей, схема внутреннего строения планарии (можно сделать плоскостную разборную модель).

      Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся (при наличии живого раздаточного материала).

      Ход урока

      Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о сцифоидных и коралловых полипах, происхождении и значении кишечнополостных в природе и жизни человека.

      Вопросы для устной проверки знаний:

      1. Какие классы, наряду с гидроидными, входят в состав типа кишечнополостных?

      2. Назовите кишечполостных класса сцифоидных.

      3. По каким признакам их относят к типу кишечнополостных?

      4. Какие признаки внешнего строения характерны для животных класса сцифоидных?

      5. Как передвигаются эти животные?

      6. Какие стадии развития от оплодотворенного яйца до взрослой особи выделяют у медузы?

      7. Назовите одиночных и колониальных представителей класса коралловых полипов.

      8. Где встречаются коралловые полипы?

      9. По каким признакам коралловые полипы отличаются от кишечнополостных других классов?

      10. Из чего образуются скелеты у колониальных коралловых