2. Чем похожи Комар и Заяц?
3. Чем хвастался Заяц?
4. Что же произошло?
5. Что же решили Зайцы? (Что Заяц напугал Волка.)
6. Во что стал верить Заяц? (Что никого не боится.)
8. Обобщение ответов обучающихся, объяснение пословицы «Погоди хвалиться: как бы тебе не осрамиться».
Учитель. Какие качества осуждает писатель? Какая мысль объединяет сказки и пословицу? (Хвастовство, зазнайство.)
9. Работа с рисунками.
Обучающиеся рассказывают, какие эпизоды они изобразили на рисунках.
10. Загадки. У школьников в руках ромашки, на каждом ее лепестке – загадка.
Например: большущий, толстущий, косолапый ходит растяпой, глаза, как щёлки, хвоста нет, это… (Медведь.)
Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.)
11. Итог урока.
Какое настроение преобладает в сказках? Выстроить ответ: веселье, уверенность, страх, тревога, тожество победы.
Тема 8. М. Пришвин, «Кладовая солнца»
Цель: 1) Знакомство обучающихся с рассказами М. Пришвина.
2) Коррекция памяти, речи на основе воспроизведения прочитанного, выводов и обобщений.
3) Воспитание любви к природе на основе прочитанных рассказов. Пробудить интерес к творчеству М. Пришвина.
Наглядный материал: название темы, песни о животных, птицах, иллюстрации к рассказам, загадки, рисунки детей.
Ход урока
1. Чтение стихотворения:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природой,
Давайте же всегда её беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым
Всё это называется природой,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прекрасный вальс танцует с ветром лето
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда!
2. Работа над эпиграфом: «Люби всё живое!».
3. Сообщение темы урока
Учитель. Урок наш называется «Люби всё живое!»
О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке внеклассного чтения? (О природе.)
Что такое природа?
С рассказами, какого писателя мы познакомились?
(М. Пришвина.)
4. Рассказ учителя о писателе.
«Пришвин написал много книг. Каждая из них несёт всё новые и новые открытия.
Вся жизнь М. Пришвина связана с природой. Он мог уходить далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой. Когда мы читаем рассказы Пришвина, нам кажется, что он берёт нас за руку и ведёт за