Издательство: ""Группа Компаний ""РИПОЛ классик""
Серия: Редактор Качалкина
Жанр произведения: Современная русская литература
Год издания: 2015
isbn: 978-5-386-08876-7
ничья при унылой игре, ничья при полном преимуществе (первый матч прошлого сезона с Волгой, 2:2 дома). В данном случае имела место разновидность «мучительная победа на нервах». Сначала все было хорошо, в первом тайме забили два гола, и казалось, что «игра сделана», но в самом начале второго тайма Арсенал забил (это был их первый гол в сезоне, и он, конечно, достался кому надо, как же еще могло быть). Арсенал стал давить, создавать моменты, в обороне Динамо то и дело возникали какие-то анекдотические провалы… Правда, Динамо тоже несколько раз могло забить, Вальбуэна попал в штангу.

Вальбуэна – снова великий молодец, еще две голевые передачи, высочайший уровень и все такое.

В общем, как-то выстояли. Чем-то похоже на тот, самый первый виденный вживую матч с Нистру 1983 года – там тоже было 2:1, тоже с аутсайдером и тоже на нервах.

Кстати, о Вальбуэна. В очереди за билетами на гостевую трибуну между двумя болельщиками Динамо состоялся следующий диалог.

– Ну как тебе наши новые?

– Бюттнер хорош, будем ждать, когда он вспомнит, что играет в защите.

– А Вальбуэн (да, именно так, не Вальбуэна, а Вальбуэн)? Нереально крут ведь.

– Вальбуэн крут, да. Думаю, его хватит еще игр на шесть, потом знающие люди объяснят, что это Россия, тут можно особо и не играть.

Еще некоторые вещи застряли в памяти.

Есть такая традиция из области трибунных кричалок – когда фан-сектора противоборствующих команд обмениваются зарядами: «Русские, вперед!» Тем самым как бы временно объединяясь, прерывая ненадолго свое кричальное противоборство. Динамовская трибуна зарядила: «Русские, вперед!» – и умолкла, давая арсенальцам промежуток для ответного вопля. Они выдавили из себя что-то невнятное про свой Арсенал. Динамо опять: «Русские, вперед!» – и пауза. С той стороны – опять что-то про Арсенал и верим в команду. Все засмеялись, и с разных сторон послышалось что-то вроде: <Нецензурное слово>, да они не врубаются ни <нецензурное слово>, вообще, <нецензурное слово>, первая лига, на <нецензурное слово>! Зарядили в третий раз, и, наконец, в ответ послышалось «Русские, вперед!». Врубились. Взаимные аплодисменты.

Болельщик в черной футболке, на спине белая надпись «славянским» шрифтом: «Слава богу, я русский».

В какой-то момент мяч вылетел с поля на гостевую трибуну, в гущу динамовских болельщиков. Кто-то поймал мяч и не вернул его в поле, а, наоборот, мощным ударом послал его на крышу, нависающую над трибуной. И мяч исчез во внешнем пространстве.

В середине второго тайма над головой пролетела бутылка из-под воды, посланная с соседней трибуны. Судя по скорости и траектории полета – полная.

Ближе к концу игры диктор по стадиону объявил порядок выхода с трибун: первыми выходят зрители Западной и Восточной трибун, потом – активные болельщики Арсенала, потом – активные болельщики Динамо. Кто-то крикнул: у Динамо нет пассивных болельщиков.

Минут через двадцать после окончания игры тренер Динамо Станислав Черчесов вышел из подтрибунного помещения, пересек пустое футбольное поле и скрылся в противоположном подтрибунном помещении (судя по всему, для участия в пресс-конференции). Проход через пустое футбольное поле сопровождался лихим перепрыгиванием через рекламный щит. Перепрыгивание вызвало