13. Рубин – 1

14. Амкар – 0

15. Арсенал – 0

16. Торпедо – 0

Ну вот. Как обычно. Седьмое место. Рядом с Мордовией и Уфой. А лидеры ушли вперед.

Как всегда, как всегда.

Сюжет № 2

11 августа 2014 г. Чемпионат России, Третий дивизион, зона «Московская область», группа А. Олимп-СКОПА – Зоркий (Красногорск)

Олимп-СКОПА деловито уничтожил (уничтожила?) Зоркий со счетом 6:0. Три гола в первом тайме, три во втором. Собственно, содержание игры этими скупыми словами исчерпывается. Да, еще надо отметить хет-трик лучшего бомбардира Александра Масленникова.

В зоне «Московская область» Третьего дивизиона существует колоссальная разница в классе между группой лидеров (Истра, мытищинский Олимпик, клинский Титан, Олимп-СКОПА и в какой-то степени обнинский Квант) и всеми остальными командами. Поэтому вот такие разгромы случаются часто.

Но! Несмотря на всю эту колоссальную разницу в классе, Олимпик (Мытищи) взял да и сыграл на выезде 1:1 со ступинской Окой, идущей на 12-м месте. Сенсация, так сказать. Теперь четыре лидера сгрудились на двухочковом отрезке:

Истра – 42 очка

Олимпик – 41

Титан – 41

Олимп-СКОПА – 40.

На стене, огораживающей противоположную от трибуны сторону стадиона «Олимп», написано:

Железнодорожный

Следует твердо

К новым вершинам

К новым рекордам

Фанаты и в этот раз как-то очень вяло поддерживали Олимп-СКОПУ. А в конце матча кто-то бросил из-за забора на территорию стадиона дымовую шашку, которая долго валялась и дымила. Судя по всему, имеет место некоторое взаимонепонимание между фанатами и клубом. Клуб не разрешает фанатам жечь файеры, что порождает в среде фанатов печаль.

После игры, как всегда, прогулялись с Алексеем, посидели в скверике рядом с памятником Ленину, обсудили конфуз варшавской Легии. В третьем отборочном туре Лиги Чемпионов Легия дома разгромила Селтик 4:1, не забив два пенальти, а в гостях выиграла у шотландцев 2:0. Но из-за участия во второй игре дисквалифицированного футболиста полякам засчитали техническое поражение 0:3, и они по сумме двух игр вылетели из Лиги Чемпионов.

Полонист и переводчик с польского Алексей сказал, что это очень по-польски.

13 августа 2014 г. Российская футбольная премьер-лига, 3-й тур. Уфа – Динамо

Спокойная победа на классе над несильным соперником – жанр, дающийся Динамо с особенным трудом. Такого практически не бывает – выйти и без нервотрепки, без сверхусилий, без судорожной и мучительной борьбы, без тревоги за результат до последних минут просто выиграть, и все. Как Спартак раньше любил, да и сейчас порой любит – 2:0 (выше уже упоминался этот феномен). Первый гол в середине первого тайма, второй – в начале или в середине второго.

В данном случае так и было – относительно спокойная победа над дебютантом Премьер-лиги со счетом 2:0. Снова, как и в игре с Ростовом, забил Кураньи, и снова забил здоровенный, могучий, столбообразный