Тульские олимпийцы. От Хельсинки до Рио. Андрей Жизлов. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Жанр произведения: Документальная литература
Год издания: 0
isbn: 9785449804327
Скачать книгу
Ванин. День выдался достаточно прохладный, забег начался в половине четвёртого дня. С самого начала взял высокий темп 33-летний британец Джим Питерс. Он лидировал половину забега, но его настигли швед Густаф Янссон и чех Эмиль Затопек – муж Даны Затопковой, обошедшей нашу Александру Чудину в метании копья. По истечении двух часов марафона у Питерса свело мышцы, и он был вынужден сойти с дистанции. А Янссон отстал от Затопека и в результате стал третьим, пропустив вперёд ещё и аргентинца Рейнальдо Горно.

Помимо Питерса, не добежали до финиша ещё двенадцать марафонцев. Все трое советских легкоатлетов финскую дистанцию одолели. Сучков в итоге занял 28-е место, уступив Затопеку чуть более 15 минут и пробежав 42 километра и 195 метров за 2 часа 38 минут 28,8 секунды. Шестью секундами раньше него завершил дистанцию Ванин, а Москаченков стал двадцатым.

До недавнего времени о послеолимпийской судьбе Сучкова было мало что известно – даже отчество и дату смерти было невозможно найти. И тут нужно сказать спасибо двоюродному внучатому племяннику Григория Сергеевича Илье Романову. По словам его тёти и племянницы спортсмена, Сучков не расставался со спортом до конца жизни. А в 1979 году он погиб, попав под машину во время пробежки. Первый туляк – олимпийский марафонец похоронен на 37-м участке кладбища на Мыльной горе.

Василий Федин. Универсальный боец

Последним нашим земляком, выступившим на Олимпиаде-52, стал велосипедист Василий Федин. Велоспорт в Туле долго боролся за звание самого популярного вида спорта с футболом. Во всяком случае, вплоть до 50-х годов трековые состязания не уступали по болельщицкому интересу баталиям на зелёном поле. Благо мастеров высшей пробы в Туле всегда хватало – и это верно до сегодняшних дней. Василий Федин, родившийся в Тульской губернии 18 июня 1926 года, – одна из ярких звёзд велоспорта 40-50-х. Причём он был универсальным гонщиком: добивался успехов и на треке, и на шоссе, и в кроссе.

И ведь подумать только – заниматься велоспортом слесарь Федин начал лишь в 1946-м! Начинал шоссейником: выступая за спортивное общество «Шахтёр», занял второе место в чемпионате РСФСР на 100-километровой дистанции. А потом друзья пригласили его попробовать силы на треке – и здесь Василий тоже быстро проявил талант.

В 1947 году Федин завоевал серебро на проходившем в Туле чемпионате СССР в молодой дисциплине – индивидуальной гонке преследования, проиграв только рекордсмену страны, опытному московскому гонщику Александру Логунову. В том же сезоне – уже вместе с Логуновым и Виктором Вершининым – в составе сборной ЦДКА Василий завоевал чемпионский титул в командной гонке преследования. А в 1952-м повторил успех – уже выступая за профсоюзный квартет ВЦСПС вместе с Вадимом Бахваловым, Ростиславом Варгашкиным и Николаем Матвеевым, впервые проехал четыре километра быстрее пяти минут. Кроме того, Василий трижды выигрывал чемпионат страны в любимой гонке за лидером на 50 километров: