Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. А. В. Щеткин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: А. В. Щеткин
Издательство:
Серия: Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)
Жанр произведения: Педагогика
Год издания: 2007
isbn: 978-5-86775-423-5
Скачать книгу
читает стихотворение:

      Вышли мышки как-то раз

      Посмотреть, который час.

      Раз, два, три, четыре.

      Мышки дернули за гири.

      Вдруг раздался страшный звон…

      Убежали мышки вон!

      Затем педагог предлагает детям превратиться в мышек и выразительно изобразить их, используя жесты и мимику. Игра повторяется 2–3 раза.

      По окончании игры педагог отмечает, что все мышки были разные, не похожие одна на другую, и хвалит ребят за старание.

      Занятие 5. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка»

      Цель. Развивать речь детей; познакомить со стихотворным текстом сказки «Репка».

Ход занятия

      1. Упражнения по развитию речи.

      2. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка» (см. Приложение 1).

      Педагог рассказывает детям о том, как образуется человеческая речь: «Вы знаете, какие органы принимают участие в формировании звука? Это легкие. Когда мышцы растягивают легкие, в них поступает воздух – это вдох, а когда мышцы расслабляются, происходит выдох. Что же происходит потом? Куда поступает воздух после выдоха? В горло. Там есть голосовые связки, которые образуют звук. Они вибрируют при выдохе, как струны, и образуют звук. Куда же дальше движется воздух и какие препятствия будут на его пути? Воздух попадает в рот, а препятствием служат язык и губы, которые помогают образованию других звуков. Давайте проверим. Скажите „А-а-а“. Здесь звук образуется при помощи голосовых связок. Теперь скажите „Р-р-р“. На пути воздуха встал язык, и он вибрирует. А если мы захотим сказать б то на пути воздуха встанут губы. Работа языка и губ при создании звука называется артикуляция. Язык и губы – это наш артикуляционный аппарат. Мы установили, что наша речь образуется при помощи дыхания, голосовых связок и артикуляционного аппарата. Для того чтобы наша речь была выразительной, нужно развивать их: делать различные упражнения. Каждое утро воспитатели проводят с вами гимнастику. Вот и мы будем на каждом занятии делать дыхательную, голосовую и артикуляционную гимнастику.

      Далее дети знакомятся с пьесой «Репка».

      П е д а г о г. Эта пьеса написана Ларисой Поляк по мотивам русской народной сказки «Репка». Давайте вспомним ее.

      Дети вспоминают и пересказывают содержание сказки. Педагог поправляет их, уточняет, затем читает пьесу в стихах «Репка». Педагог обращает внимание детей на различия двух сказок, на поэтический текст пьесы «Репка».

      Занятие 6. Импровизация русской народной сказки «Репка»

      Цель. Прививать детям любовь к поэтическому слову, закреплять материал по теме «Развитие речи».

Ход занятия

      1. Дыхательная гимнастика.

      2. Импровизация сказки «Репка».

      Дети сидят в творческом полукруге. Педагог предлагает им встать и сделать вдох, на секунду задержать воздух и спокойно, произнося звук ф, сделать выдох. Напоминает, что не следует стараться взять воздух до предела и напрягаться. На три секунды – вдох, одна секунда – задержка, на пять секунд – спокойный плавный выдох на ф.

      П е д а г о г. Некоторые из вас при вдохе поднимают