Все чемпионаты мира по футболу. 1930—2018. Страны, факты, финалы, герои. Справочник. А. Р. Шавин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: А. Р. Шавин
Издательство: Центрполиграф
Серия:
Жанр произведения: Справочники
Год издания: 2018
isbn: 978-5-227-07837-7
и перешла в бурное чествование сборной Уругвая. Капитан Хосе Насасси стал первым капитаном, поднявшим над головой Кубок мира, а затем футболисты победившей команды сделали круг почета.

На следующий день в Уругвае был объявлен праздник по случаю победы их сборной. В столице же Аргентины Буэнос-Айресе разозленные фанаты закидали камнями посольство Уругвая.

УРУГВАЙ–АРГЕНТИНА

4:2

Герои чемпионата

Самым молодым игроком был бразилец Карвальо Лейте, которому было 18 лет и 1 месяц на начало турнира.

•

Самым старым игроком на турнире оказался бельгиец Жан Де Би, которому было 38 лет и 1 месяц.

•

Люсьен Лоран вошел в историю футбола, забив 13 июля 1930 года, на 19-й минуте матча против Мексики, первый гол в истории чемпионатов мира. Люсьен Лоран в годы Второй мировой воевал с немцами, был в плену, но выжил. Перед уходом на войну он спрятал футболку, в которой забил исторический гол, под обивку дивана. Но дом Лорана был разрушен. Бесценная реликвия погибла.

•

Арбитр финального матча первого чемпионата мира бельгиец Жан Ланженю был одет в парадный пиджак с галстуком и щегольские брюки-галифе.

•

Самую памятную судейскую ошибку на этом турнире совершил судья Жилберту Регу в матче между Аргентиной и Францией, в котором бразилец закончил матч за 6 минут до окончания основного времени.

•

Больше всех матчей – пять – сыграл на чемпионате аргентинец Хосе Делья Торре.

•

Первый пенальти в истории чемпионатов мира был исполнен чилийцем Карлосом Видалем на 30-й минуте матча Франция – Чили. Но – мимо! Вратарь французов Алекс Тепо спас ворота своей команды.

•

Форвард уругвайцев Эктор Кастро не имел одной руки (в 13 лет он получил травму электропилой, в результате которой лишился кисти правой руки, за что получил прозвище El manco (Однорукий), но это не помешало ему забить гол в финале.

•

В матче между Перу и Румынией произошло первое в истории чемпионатов мира удаление игрока – перуанца Пласидо Галиндо. При счете 2:1 перуанцы провели нелегальную замену. На поле вместо Соузы вышел Нуэ Родригес. Никто не заметил! В то время номеров на футболках игроков еще не было, в лицо все знали только нескольких звезд, этими обстоятельствами перуанцы и воспользовались.

•

Аргентинец Гильермо Стабиле забил 8 голов и стал лучшим бомбардиром этого чемпионата мира.

•

Аргентинец Луис Монти сполна оправдал свою репутацию одного из самых грубых игроков в мире. На 2-й минуте матча Аргентина— Франция Монти нанес тяжелую травму Люсьену Лорану, который вошел в историю как автор самого первого гола на мировых первенствах. Замены были запрещены, и Лоран все оставшееся время хромал вдоль левой бровки, будучи обречен на роль зрителя.