Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах. Александр Савин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: Документальная литература
Год издания: 2016
isbn: 978-5-906839-16-9
первый гол забит был совсем неожиданно на третьей минуте; второй и третий на 17 и 31 минуте забил Фойгт; с результатом 6:0 Берлин вышел в первый день победителем. Завтра им придется встретиться с сборной английской командой, где как раз центр тяжести находится в нападении, что изменит конечно картину матча. На последний матч 17 апреля, как рефери, приезжает секретарь петербургской футбольной лиги Г. А. Дюперрон, с приездом которого выяснится окончательно вопрос о Всероссийском футбольном союзе. В заключение нельзя не отметить распорядительности Сокольнического клуба спорта: порядок на матче был образцовый».

После второго матча эта же газета писала: «На вторую гастроль берлинских игроков собралось более трех тысяч зрителей. На этот раз гости получили противником сборную английскую команду, состоявшую, впрочем, почти целиком из Британского клуба спорта. Насколько берлинцы успели приспособиться к полю, стренироваться, настолько английская команда была разрознена и нестренирована; не было солидарности в работе форвардов; отсутствовала та энергия и смелость, с которой англичане обыкновенно играют против московских игроков.

Их приемы стушевались совершенно перед техникой берлинцев, которые, увидев, что на этот раз противник значительно сильнее, играли более осмотрительно и в совершенстве передавали друг другу мяч. В особенности обратила на себя внимание их манера делать исключительно короткий пас; отсутствуют эффектные шуты; беки спокойно стоят на своих местах и хладнокровно, не волнуясь, катая мяч по земле, отбивают удары. У англичан, к тому же, неудачный голкипер – новый игрок Рональдсон.

Все время игра принадлежала Берлину. Берлинцы выходили из любого положения и в любой момент. Хавбек Крюгер, упав с противником на землю, все-таки дал направление мячу; голкипер, упав с мячом, несмотря на то, что на него налетели несколько форвардов, не выпустил его до конца… Отношение «corner» в первой половине было в пользу Берлина 6:3; результатом 3:0 в пользу Берлина окончилась первая половина игры. Во втором хавтайме на 15-й минуте английскому форварду Ньюману удалось прорваться и забить Берлину первый гол; этим налетам не было конца; игра оживилась; Берлин усиленно начал атаковать, и через три минуты ответил Москве голом; затем на 25 минуте забивает гол Дроц, на 30-й – Фойт, но на последних минутах англичане делают усилие и почти подряд Уайтхед и Ньюман забивают по голу, так что игра во второй половине окончилась в ничью, а матч в целом 6:3 в пользу Берлина.

Вечером в честь гостей состоялся банкет; гости остались чрезвычайно довольны оказанным им лигой приемом, осмотрели все московские достопримечательности. Завтра им предстоит встреча с командой, скомбинированной из лучших игроков последних двух матчей. Москве будет трудно отыграться, имея 3 гола против общих 12-ти берлинцев».

Участник этих встреч М. Ромм вспоминал: «Итак, 13 апреля 1911 года на поле СКС вышли сборные команды Москвы и Берлина. Не без удивления и не без некоторой иронии поглядывали мы на