Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах. Александр Савин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Жанр произведения: Документальная литература
Год издания: 2016
isbn: 978-5-906839-16-9
Канунниковым и Троицким, появился М. Денисов, славившийся своим напором, прорывами и «пушечными» ударами. Для ЗКС эта команда была еще опаснее, пожалуй, прежнего «Новогиреева».

Нужно сказать, что основная сила ЗКС была всегда в защите, а главное в полузащите. Стремясь усилить нападение, ЗКС пополнил свои ряды сильными краями «морозовцев» – Перницким и Шапошниковым, а в конце сезона включил в команду нового игрока, Бразиля. Эти изменения в составах обещали интереснейшую борьбу, тем более, что заметно подтянулись по классу к главным конкурентам также и команды СКЗ и ОЛЛС, в течение сезона не раз подставлявшие «ножку» фаворитам.

В финал весеннего первенства Москвы вышли ЗКС и КФС. Началась резкая, красивая, изумительно быстрая игра. Результата долго не было. Перед перерывом центрфорвард ЗКС Исаков красиво забивает первый мяч. Во втором тайме ответный прорыв Канунникова сквитывает счет, но в самом конце Исаков даст победу (2:1) своей команде, вторично выигрывавшей кубок «КФС—Коломяги».

Осенний сезон оба фаворита начинают блестяще, громя своих противников. Первая встреча КФС и ЗКС между собой снова дает острую, захватывающую, временами откровенно грубую игру. Вначале «жмет» КФС, и Канунников забивает гол, но к перерыву ЗКС блестяще разыгрывается и проводит подряд 4 мяча; к концу игра превращается в тренировку в одни ворота, и даже бек ЗКС Розенберг ухитрился в этот день забить в сетку КФС два мяча, доведя счет до 6:1!

Между первым и вторым кругом осеннего первенства состоялся ряд междугородных матчей с Петроградом. Громадный интерес представила встреча сборной команды Петрограда со сборной Москвы и чемпионами города – ЗКС. На этот раз москвичи выпустили сначала свою сборную. Петроград выложил все силы для того, чтобы отомстить за прошлогодний разгром и добился победы 2:0. Москва, правда, выступила в неудачном составе, и матч был не особенно интересен. Зато на редкость красивое зрелище представил матч Петроград – ЗКС 28 сентября. С самого начала чемпионы Москвы завладели инициативой; вскоре впервые выступавший центрфорвард Бразиль забивает с передачи Перницкого головой гол Петрограду. Сильные атаки петроградцев разбиваются о великолепную игру полузащиты ЗКС. После перерыва темп игры ускоряется; несмотря на усилия прекрасных защитников Петрограда Гостева и Федорова, Бразиль снова проводит головой мяч. Уже ближе к концу, эффектно прорвавшийся Исаков сильным ударом в угол забивает третий гол. Счет 3:0 в пользу ЗКС. Пожалуй, эта игра была наиболее крупным достижением ЗКС, показавшим высококлассную игру. Отметим также, что тремя неделями раньше ЗКС уступил петроградским «Коломягам» со счетом 1:3. С этого момента встречи между весенним чемпионом Москвы и чемпионом Петрограда за Кубок Тосмена стали проводиться регулярно.

Начался второй круг осеннего календаря, а с ним и очередные «сюрпризы». Несмотря на поражение от ЗКС в первом круге, шансы КФС значительно повысились, когда чемпионы «споткнулись» на СКЛ, с трудом вырвав победу