3. Подвижная игра «Салки и мяч»
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Табакокурение» на с. 48 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Прыжок в высоту с разбега способом „перекидной“» на с. 162, 163 учебника В. И. Ляха.
Урок 17. Тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание» (З)
Цели: повторить разминку на месте; провести тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание», подвижную игру
«Салки и мяч».
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – силы, координации движений; иметь углубленные представления о технике прыжка в высоту способом «перешагивание», способом «перекидной»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте, подвижной игры «Салки и мяч»; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, сектор для прыжков в высоту, средние мячи по количеству занимающихся, тетрадь для записей, ручка.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 16. Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Какой вред наносит табакокурение организму человека (уч. М.)? (Ответы учеников.)
II. Основная часть
1. Тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание»
(Учитель проводит тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание», разбирает ошибки. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
2. Прыжок в высоту с разбега способом «перекидной»
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите