«Спартак». Хроники возрождения». Книга вторая. 1977 год. Чистилище. Олег Медведев. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия:
Жанр произведения: История
Год издания: 2018
isbn:
счет до разгромного. Как коротко сообщил «Советский спорт»: «…Легко и непринужденно переиграл (именно переиграл, а не перебегал) спартаковцев „Локомотив“. <…> Первый свой матч за „Спартак“ проводил и Павленко, известный по своим выступлениям за московское „Динамо“. Но пока ни он, ни его новые партнеры ничем себя не проявили. Как всегда активен был Булгаков. Не поддержанный, однако, товарищами, и он сник…»476.

Совсем иной была тональность газетных отчетов после состоявшейся через день встречи спартаковцев с осенними чемпионами страны – торпедовцами. Вот как описал этот матч в «Труде» Юрий Ваньят: «Встречу автозаводцев и спартаковцев можно охарактеризовать как „макси-страсти“ на „мини-футболе“. „Спартак“ был полностью отмобилизован к встрече с чемпионом, хотя необходимо подчеркнуть, что у „Торпедо“ в этом турнире не участвует пять-шесть игроков основного, „летнего“ состава. Счет открыл Папаев. В конце тайма неожиданная ошибка Кокорева привела к тому, что он забил гол… в собственные ворота, и счет стал 1:1. Быстрая эмоциональная и азартная борьба продолжалась и после перерыва. Булгаков снова выводит „Спартак“ вперед, затем Сидоров проводит третий гол. С подачи капитана „Торпедо“ Юрина Дегтярев сократил просвет. Тут у „Спартака“ на три минуты был удален Булгаков. „Торпедо“ перешло в яростную атаку, но спартаковцы сумели сдержать натиск и выиграли этот принципиальный матч – 3:2…»477.

Алексей Леонтьев в «Советском спорте» особо отметил гол, забитый на четвертой минуте встречи Виктором Папаевым: «Автозаводцы, видимо, не ожидали, что „Спартак“, потерпевший накануне крупное поражение в матче с „Локомотивом“, сразу же ринется на штурм ворот. Когда же они сообразили, что против них играют соперники, жаждущие реабилитации у зрителей, мяч уже побывал в сетке ворот. Это Папаев нанес удар по цели. Можно было бы в пропущенном торпедовцами мяче найти вину вратаря Зарапина. Но надо признать, что сам удар не мог не вызвать восхищения и удивления. Восхищения тем, с какой силой и точностью Папаев послал мяч в цель, удивления тем, что игрок, обладающий таким ударом, редко пользовался им в матчах чемпионата страны. Да и в этом матче за остальные 56 минут игры он только дважды пытался пробить по воротам. После перерыва торпедовцы продолжали наступать. Но, как и в конце первой половины игры, они, увлекшись, не обратили внимания на то, что каждая контратака соперников становилась все опаснее. Надо отдать должное спартаковцам, они сумели отлично воспользоваться тактическими ошибками соперников…»478.

Очень любопытны наблюдения за внутренней кухней команды, которыми поделился в своих опубликованных в 1977 году «Воспоминаниях о спорте» известный поэт Константин Ваншенкин, который побывал в гостях у спартаковцев как раз на следующий день после матча с «Торпедо»: «Нынешний „Спартак“ сидел в методическом кабинете и просматривал видеозапись вчерашнего матча с „Торпедо“ на турнире по мини-футболу. Новый старший тренер Константин

<p>476</p>

Олег Кучеренко «Все как на ладошке». Газета «Советский спорт», 22.01.1977 г.

<p>477</p>

Юрий Ваньят «Зарядка перед сезоном». Газета «Труд», 23.01.1977 г.

<p>478</p>

Алексей Леонтьев «В атаку – без оглядки». Газета «Советский спорт», 25.01.1977 г.