Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет. Л. С. Журавлева. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Л. С. Журавлева
Издательство:
Серия: Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)
Жанр произведения: Педагогика
Год издания: 2006
isbn: 5-86775-356-5
Скачать книгу
беречь

      От невзгоды любой

      Большой и доверчивый

      Шар голубой!

      В конце занятия можно провести конкурс рисунков на тему «Дадим шар земной детям».

      Занятие «Права и обязанности ребенка»

      Программное содержание. Познакомить детей с Конституцией РФ и Декларацией прав ребенка; учить соблюдать правила поведения в детском саду, дома и в общественных местах; быть общительными, помогать товарищам и взрослым.

      Материал. Конституция РФ и Декларация прав ребенка; игрушка – Карлсон; музыкальное сопровождение.

Ход занятия

      В начале занятия воспитатель читает детям стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Затем проводится беседа, в ходе которой дети перечисляют хорошие и плохие поступки. Педагог объясняет, что за каждый плохой поступок приходится нести ответственность; рассказывает о том, что у детей есть права, охраняемые государством и записанные в документе, который называется Декларация прав ребенка.

      Появляется Карлсон (игрушка).

      Воспитатель. Ребята, к нам в гости прилетел Карлсон, который живет на крыше.

      Карлсон. Друзья, я очень люблю играть! Давайте полетим ко мне на крышу и пошалим!

      Воспитатель. Карлсон, ребята знают, что ты любишь проказничать, и решили научить тебя быть вежливым, соблюдать правила и законы.

      Карлсон. А что такое правила и законы? Нет, давайте будем жить так, как нам нравится: шуметь, ломать игрушки, играть в привидения, дразнить друг друга.

      Воспитатель. Знаешь, Карлсон, быть воспитанным не так уж плохо, даже приятно.

      Карлсон. Это скучно. Ну, так и быть, учите меня быть воспитанным, я согласен.

      С помощью кукол, игрушек или персонажей кукольного театра разыгрывается ситуация: две куклы дерутся. Педагог называет их драчунами, забияками, хулиганами и спрашивает у детей: «Почему драться – это плохо? Как надо решать все спорные вопросы?». Затем предлагается следующая ситуация: мальчик ест конфету, девочка просит угостить ее, но мальчик отказывается. Педагог говорит, что быть жадным плохо, нужно делиться со своими близкими и друзьями, и читает стихотворение Я. Акима «Жадина»:

      Кто держит конфету свою в кулаке,

      Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,

      Кто, выйдя во двор, никому из соседей

      Не даст прокатиться на велосипеде,

      Кто мелом, резинкой, любою безделицей

      В классе ни с кем никогда не поделится, —

      Имя тому подходящее дадено,

      Даже не имя, а прозвище: жадина!

      Жадину я ни о чем не прошу,

      В гости я жадину не приглашу.

      Не выйдет из жадины друга хорошего,

      Даже приятелем не назовешь его.

      Поэтому – честно, ребята, скажу:

      С жадными я никогда не дружу!

      Проводится дидактическая игра «Противоположные действия». Педагог раздает детям картинки с изображением отрицательных действий