Ливерпуль. Они говорили, что наши дни сочтены!. Иэн Сэлмон. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Жанр произведения: Документальная литература
Год издания: 2016
isbn: 978-5-699-93680-9
Скачать книгу
в трубу и никто полностью не уверен, следует ли им уйти в глухую защиту или продолжить наступательную игру, или же это приглашение одиннадцати парням из команды соперника дать нам энергичный отпор.

То, что мы получили в ответ, оказалось всем тем, что было перечислено выше. Первый тайм показал так же мало изобретательности, как и во время оставшегося сезона. Много игры по краю штрафной без какого-либо прорыва обороны, которая решила выставлять каждый раз по десять игроков, чтобы остановить мяч, и на самом деле не пытаться вернуться в игру, а лишь просто кружить вокруг, подкрепляя концепцию ограничения ущерба. Второй тайм, возможно, подсказал ребятам из Уэст-Мидлендс, что более полезной стратегией было бы атаковать наших трех защитников и навешивать прострельные подачи с флангов.

Тоскливый первый тайм уступил место более активному второму, и тут нам, наверное, стоило бы отдать должное сидящему в осаде менеджеру. Формат 3–4–1–2, которого придерживалась команда в течение первых сорока пяти минут, когда Коутиньо в не слишком успешной манере передавал свои «ядра» Ингзу и Старриджу, был изменен, превратившись в 3–1–4–2, когда Лукас встал на позицию полузащитника за продвинутой вперед линией из четырех игроков. Неожиданно проявились движение и творчество, и мы стали выглядеть угрожающе.

И вот где мы начинаем говорить о единственном и самом важном отличии в игре: Дэниеле Старридже. Давайте не будем забывать, что Старридж был (а на момент написания все еще остается), говоря строго объективно, самым лучшим бомбардиром «Ливерпуля». Из всех бывших когда-либо. С лучшим процентом реализации голевых моментов по сравнению со всеми бомбардирами, когда-либо носившими красную футболку. Что само по себе чертовски внушительная статистика, учитывая тот факт, что в этом списке на протяжении лет было несколько достойных имен. Старридж выводит нас вперед на два очка ударом с лета, приняв пас от упавшего Милнера, посылает мяч внешней стороной левой стопы прямо в сетку, за которой возвышается Коп. Реакция игрока и болельщиков – радость и облегчение. Ожидаемый разгром вновь реален.

До тех пор, пока надежда на это снова не рассеивается. Если мы собираемся наслаждаться позитивными моментами сезона 2015/16 года, то появляется весьма реальная угроза того, что нам, возможно, придется пережить безумие, защищая его. Вот где «Вилла» может пожалеть о своем осторожном подходе к игре. Нашу оборону слишком легко пробивают, мы позволяем «Вилле» владеть мячом, даем им время на проход, даем пространство, чтобы сделать прострел с правого фланга, и Рюди Жестед, – который с довольно большого расстояния выглядит как самый высокий футболист из всех, кого вы видели, – заколачивает мяч в сетку ворот. Похоже, начинается повтор прошлого.

НАМ НУЖНО БЫЛО

ЗАЯВЛЕНИЕ,

ЧТО У НАС ПО-ПРЕЖНЕМУ

ЕСТЬ «ЛИВЕРПУЛЬ»,

В КОТОРЫЙ МЫ МОЖЕМ

ВЕРИТЬ.

За исключением того, что мы в течение минуты вновь забиваем. Происходит не совсем то, что вообще-то