Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– Когда и каким органом власти была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях?
– Каким законодательным актом определены ее цели и задачи?
– Какие основные задачи РСЧС вы знаете?
– Какова структура РСЧС по предназначению?
– Какова иерархическая структура РСЧС?
– Что является управляющим и организующим центром РСЧС?
– Какие формирования, кроме сил и средств РСЧС, могут быть привлечены к ликвидации последствий ЧС?
Домашнее задание.
1. Составьте схему «Органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».
2. Заполните таблицу[5] «Государственные структуры и мероприятия по защите населения в мирное и военное время»:
3. Решите логическую задачу: в городе произошла авария на химическом предприятии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ. Вблизи города и в нем самом размещены: отдел по делам ГОЧС городского муниципального образования; пожарная часть городского отдела пожарной охраны МЧС России; бригада РХБЗ военного округа; военизированная часть МЧС; батальон бригады ГО МЧС.
Определить очередность привлечения имеющихся сил и средств и их роль в ликвидации последствий аварии (штаб по ликвидации последствий, спасение населения, разбор завалов и тушение пожаров, дегазационные мероприятия).
Страницы учебника 32–36.
Урок 9 (9)
Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних. Понятие и виды преступлений».
Тип урока. Урок-лекция.
Вопросы урока. 1. Понятие и виды преступлений. 2. Ответственность за уголовные преступления.
3. Привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних.
Цели урока. Изучить: 1. Понятие и виды преступлений; 2. Ответственность за уголовные преступления; 3. Привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних.
Оборудование. Учебник, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, слайды, плакаты.
План урока.[6]
На доске:
Число, месяц
Тема: Уголовная ответственность несовершеннолетних.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Составьте схему «Органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».
2. Проверка заполнения таблицы «Государственные структуры и мероприятия по защите населения в мирное и военное время».
3. Решение логической задачи (см. с. 75).
Ответ:
–