Новичок 4. Кубок Канады 1989. Аристарх Риддер. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Скачать книгу
шайбу возле своих ворот, ускорился, попутно обыграв Лемье, прошёл среднюю зону, а потом вошёл в чужую. Отыгравшись от борта, оставил ни с чем Ларри Робинсона, и, не дожидаясь, пока его партнер меня накроет, щелкнул. Шайба, попав в крестовину, отлетела в плечо Руа, а от него в ворота. 2–2!

* * *

Начало третьего периода. Мы снова проигрываем одну шайбу. Клод Лемье забросил первым же броском после того, как игра возобновилась, и сейчас в атаке наше второе звено. Кутергин бросает, Татаринов пытается добить, но Челиос выбрасывает шайбу в среднюю зону.

Я в этот момент меняюсь и подхватываю шайбу. Жду, пока второе звено полностью сменится, и потом отдаю на Лукиянова. Через пас мы входим в чужую зону, и Игорь отдаёт мне под бросок.

Он получается открытым, в самый последний момент я ускорился и оторвался от своего опекуна, но Руа выручает.

Правда, ровно для того, чтобы через секунду увидеть красный фонарь за своими воротами, Шайба пришла к Бякину, и тот пробил вратаря “Канадиенс”. Счёт снова равный!

Он таким был до одиннадцатой минуты, на которой мы вышли вперед впервые в этом матче. Юра Федоров нашёл шикарным пасом одинокого Еремина, и тому оставалось только не промахнуться по пустому углу. Очередной шпагат от Руа не спас Монреаль.

А еще через две минуты я пошёл в силовую борьбу за чужими воротами и припечатал к бортику Челиоса.

Силовой был в пределах правил, но он очень не понравился американцу, я постарался как следует вложиться в него и отомстил за все тычки и удары, которыми защитник награждал меня в течение матча. И то, что я остался безнаказанным, а Крис распластался на льду, его взбесило.

Он тут же вскочил и сбросил краги. Трибуны тут же буквально взорвались шумом. Болельщики и без этого были на ногах после моего силового приёма, а сейчас, когда их любимец захотел выяснить отношения со своим обидчиком, вообще обезумели.

Я не стал их разочаровывать. То, что меня в НХЛ будут бить, вернее пытаться, было понятно с того самого матча с Канадой в Москве, так что необходимо сразу ставить всех на место. Понятное дело, что в “Норт Старс” ко мне приставят тафгая – телохранителя, но лучше будет создать себе соответствующую репутацию.

Мои краги тоже летят на лёд, и мы с Челиосом сходимся.

Крис такого же роста и веса, как и я, со стороны наш поединок наверняка будет эффектным.

Мне же нужно, чтобы он был коротким, нам послезавтра с Торонто играть.

Поэтому я не стал размазывать кашу по длинному столу и резко сократил дистанцию. Блокирую удар правой летевший мне в голову, и тут же атакую сам. Простой, но эффективной троечкой. Левый-правый-левый. Челиосу прилетает, но он парень крепкий. Поэтому я вхожу в клинч, хватаю своего противника за шею, и, не обращая внимания на удары по корпусу, нагибаю его и бью снизу вверх по челюсти.

Капа Челиоса вылетает у того изо рта, а потом я, разорвав дистанцию, добавляю прямой в нос.

Американец падает и на этом всё. Судьи нас растаскивают.