Физическая культура – поурочные планы для 7-го класса. Артем Юрьевич Патрикеев. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Артем Юрьевич Патрикеев
Издательство: Издательские решения
Серия:
Жанр произведения:
Год издания: 0
isbn: 9785005901965
Скачать книгу
текст «Упражнения для тренировки различных групп мышцы» на с. 35, 36. учебника М. Я. Виленского (повторение).

      Урок 20. Преодоление легкоатлетической полосы препятствий (З)

      Цели: повторить разминку с гимнастической палкой; совершенствовать технику преодоления препятствия наступанием; повторить технику преодоления препятствий прыжковым бегом; преодолеть легкоатлетическую полосу препятствий.

      Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике преодоления препятствия прыжковым бегом, технике преодоления препятствия наступанием; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими палками и преодоления легкоатлетической полосы препятствий; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

      Инвентарь: секундомер, свисток, 1—2 гимнастические скамейки, низкое или среднее гимнастическое бревно, препятствие (30—40 см), сектор для прыжков в высоту (40—50 см), 2 мяча или мешочка для метания, гимнастические палки по количеству занимающихся, 3—4 небольших препятствия: «кочки», пуфы и т. п.

      Ход урока

      I. Вводная часть

      1. Построение. Организационные команды

      (Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)

      – Сдавайте разработанные планы мероприятий активного отдыха на выходные дни (уч. М.).

      – Какие упражнения помогают тренировать различные группы мышц (уч. В.).

      2. Разминка

      (Повторение. См. урок 19.)

      II. Основная часть

      (Повторение. См. урок 19. Ученики повторяют технику преодоления препятствия наступанием. Учитель объясняет технику преодоления препятствия прыжковым бегом.)

      Преодолевать препятствия прыжковым бегом удобно, когда перед вами небольшое вертикальное препятствие (кочка, ров, неширокий овраг). Задача: преодолеть препятствия, не сбиваясь с шага и не изменяя скорости бега. Для этого надо немного удлинить фазу полета, зависнуть в воздухе чуть дольше обычного. Это умение может пригодиться и в спортивной деятельности – в играх, прыжках в высоту и т.п., а также в обычной жизни, когда требуется, например, перепрыгнуть лужу.

      В качестве препятствий