Как возрождали Спартак. Хроника золотого сезона. Откровения Массимо Карреры и игроков. Игорь Рабинер. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Серия: Рабинер Игорь. Как возрождали СПАРТАК

Гол: 0:1 Маурисиу (Промес – угловой) (27).

Предупреждения: Кутепов (10, срыв атаки). Роши (68). Беким (86).

27 ноября

Каррере уютно в компании с Зиданом и Конте

Я в любом случае предпочел бы просмотр одного из центральных матчей тура РФПЛ трансляции жеребьевки Кубка конфедераций. Но абсолютно не понимаю, почему меня поставили перед таким выбором. На каком основании мы с вами должны были жертвовать или картинкой из Казани, или матчем «Терек» – «Спартак». Из-за чего нельзя было увидеть в прямом эфире и то, и другое.

О том, что на этот день запланирована жеребьевка генеральной репетиции к ЧМ-2018, было известно давным-давно. Почему нельзя было высвободить от национального футбола пусть не весь этот день, но по крайней мере вечер, – мне невдомек. Наверное, таково уважение нашего футбольного руководства к собственному первенству. Или просто это уровень менеджмента, на котором невозможно произвести сложнейшее математическое действие – дважды два…

Маурисиу забивал головой из центра штрафной победный мяч на «Ахмат-Арене» в те самые минуты, когда нашей сборной выпадали по крайней мере два лучших из имеющихся вариантов – Новая Зеландия и Португалия (последняя – потому что две остальные «матки», Германия и Чили, сильнее). Но узнавал я об этом и начинал предвкушать матч на «Открытие Арене» против Криштиану Роналду из твиттера – и едва успевал прикинуть, что шансы выйти из группы есть, но даже если это и произойдет, вероятность выхода в финал сведена к абсолютному минимуму.

Впрочем, если команда Станислава Черчесова на Кубке конфедераций будет биться с той же страстью и обороняться с той же степенью уверенности и надежности, что «Спартак» в этом сезоне в целом и в Грозном в частности – шансов на удачное выступление станет гораздо больше. Десятый «сухарь» Артема Реброва и красно-белых в 15 матчах, лишь один пропущенный мяч (и то при 2:0 с ЦСКА) в ныне действующей серии из шести побед подряд – да если бы кто-нибудь такое напророчил перед началом сезона, ему тут же вызвали бы санитаров!

И если с победным суперголом Дениса Глушакова в добавленное время предыдущего матча с «Амкаром» красно-белым где-то действительно повезло (хотя в чем он, фарт – ни рикошета не было, ни чьей-то грубой ошибки, а только лишь сумасшедший удар), то как можно называть везением победу, в которой «Терек» дома не смог во втором тайме создать ни одного голевого шанса, – не знаю. В определенной степени неудачным для хозяев стечением обстоятельств стали разве что травмы Митришева и Иванова, заставившие Рашида Рахимова к 50-й минуте сделать уже две вынужденные замены. Но ведь и «Спартак» к этому времени уже играл по-другому, чем перед перерывом.

Массимо Каррера сумел извлечь урок из труднейших последних 15 минут тайма первого – и перестроил игру так, что дальше грозненцы решительно ничего не могли придумать. В конце первой половины они действительно прижали «Спартак» к своим воротам и, казалось, вот-вот дожмут – затем же, кроме эмоций,