Конспекты групповых арт-терапевтических занятий «Я спокоен». Ксения Михайловна Белицкая. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Ксения Михайловна Белицкая
Издательство: ЛитРес: Самиздат
Серия:
Жанр произведения: Книги для детей: прочее
Год издания: 2019
isbn:
Скачать книгу
обращаются к неконструктивным способам решения проблем, прибегая к агрессивным реакциям, импульсивному поведению, что способствует усугублению сложившейся ситуации, и провоцирует нарастание конфликтности и напряженности межличностных отношений.

      Целью программы является нормализация посттравматического состояния и других симптомов эмоционального дистресса у подростков.

      Задачи:

      1.Актуализация имеющихся представлений о себе, развитие навыков самооценивания.

      2. Формирование позитивного отношения к себе и позитивного отношения к будущему.

      3. Постановка целей и выбор средств для их достижения.

      4. Коррекция страхов, фобий, переживаний.

      5. Обучение способам эмоциональной защиты.

      Занятия состояли из разминки, работы по теме и релаксации. Программа рассчитана на 8 занятий продолжительностью по 80 минут каждое. Возраст детей 14-17 лет.

      Принципы реализации программы. Программа реализуется на основе следующих принципов психолого-профилактической профилактики:

      Добровольность – добровольное участие подростков во всех мероприятиях. Принуждение может привести к совершенно противоположным результатам.

      Аксиологичность – формирование у подростков мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, законопослушности, уважении к человеку, государству, окружающей среде и др., которые являются ориентирами и регуляторами их поведения.

      Позитивность и конструктивность – психолого-педагогическая профилактика должна носить не запрещающий, а помогающий характер.

      Занятие № 1. «Здравствуй, друг»

      Цель: знакомство, создание позитивной групповой атмосферы.

      Задачи

      Установить доверительный контакт.

      Выявить основные личностные ресурсы, способствующие саморазвитию.

      3. Актуализировать чувства, связанные с самоощущением подростка в данный жизненный момент.

      Необходимые материалы: листы бумаги А4, карандаши, колода МАК («Мастер сказок» или другая ресурсная колода) ватман, маркеры

      Ход занятия

      Вводный этап

      Вступительное слово психолога, рассказ о себе, краткое описание предстоящей работы, раскрытие ценности коррекционной работы, для подростков.

      (Задание в рабочей тетради № 1)

      Перед началом работы, подросткам предлагаются для ознакомления правила работы группы:

      1. Правило пунктуальности.

      2. Правило конфиденциальности.

      3. Правило «здесь и сейчас».

      4. Правило «Стоп!».

      5. Правило поднятой руки.

      Упражнение «Будем знакомы»

      Используется для знакомства участников; способствует снижению напряжения.

      (Задание в рабочей тетради № 2)

      Участникам предлагается выбрать