Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие. Н. В. Дурова. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Н. В. Дурова
Издательство:
Серия:
Жанр произведения: Языкознание
Год издания: 2002
isbn: 5-86775-054-X
Скачать книгу
упражнения изложен в занятии 24.

      Занятие 26

      Программное содержание. Развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат и речевое дыхание детей.

      Материал. На каждого ребенка по одной картинке с изображением детенышей животных и птиц: цыпленка, щенка, котенка, поросенка, лягушонка, жеребенка, теленка, утенка, медвежонка, гусенка, птенчика. У воспитателя соответствующий набор взрослых животных и птиц.

Ход занятия

      Игра «Позови свою маму»

      Воспитатель. Кто у тебя нарисован, Коля? (Цыпленок.) Кто у цыпленка мама? (Курица.) Позови, цыпленок, свою маму. («Пи-пи-пи».) (Воспитатель имитирует кудахтанье курицы и показывает картинку.)

      Такая же работа проводится со всеми детьми.

      Упражнения «Уколем пальчик» и «Маятник»

      Упражнения описаны в занятиях 16 и 18.

      Занятие 27

      Программное содержание. Развивать голосовой и артикуляционный аппарат и речевое внимание детей.

Ход занятия

      Игра «Идут животные»

      Воспитатель делит детей на четыре группы – это слоны, медведи, поросята и ежики.

      Воспитатель. Идут слоны, они топают очень громко (дети громко произносят звукосочетание «Топ-топ-топ», повторяют его 3–4 раза).

      – Идут медведи, они топают потише (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза немного потише).

      – Идут поросята, они топают еще тише.

      – Идут ежики, они топают очень тихо.

      – Пошли слоны (дети идут по группе, топают и громко произносят звукосочетание).

      Такая же работа проводится с другими животными. Затем дети меняются ролями по своему выбору, и игра повторяется.

      Упражнение «Заморозим руку»

      Дети подносят руку ко рту на расстояние примерно 10 см, произносят: «Фу-у-у» – дуют на руку.

      Упражнение проводится 4–5 раз.

      Упражнение «Постучи зубами по языку»

      Дети высовывают язык и 5–6 раз слегка прикусывают его зубами. После короткого отдыха упражнение повторить.

      Занятие 28

      Программное содержание. Развивать голосовой и артикуляционный аппарат и речевое внимание детей.

      Материал. Картинки с изображением куклы, мяча, пирамидки, машины, зайца, медведя, коровы, лошади, ежа; на каждого ребенка по синему и красному кружку.

Ход занятия

      Игра «Будь внимательным»

      Воспитатель. У меня разные картинки. Если я покажу картинку, где нарисовано животное, вы должны покричать так, как оно кричит, и поднять синий кружок. Если я покажу игрушку, вы поднимете красный кружок и назовете игрушку.

      Воспитатель показывает картинки (произвольно), а дети выполняют действия.

      Упражнение «Заморозим руку»

      Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 27.

      Упражнение «Маятник»

      Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 18.

      Занятие 29

      Программное содержание. Развивать речевое внимание и голосовой аппарат детей.

      Материал. Картинки на фланели с изображением