Переломный момент. Победная стратегия на практике. Фергюс Коннолли. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Фергюс Коннолли
Издательство: Эксмо
Серия: Спорт изнутри
Жанр произведения: Самосовершенствование
Год издания: 2017
isbn: 978-5-04-091447-0
станет играть в быстрый пас, действовать решительно. Темп, который он задаст, отражает его веру в то, что победа будет за ним.

На эмоции, а следовательно, и на темп игры влияет и то, сколько времени остается на часах. В начале матча многие команды хотят установить свои порядки. Так, большой центровой может сразу довольно жестко сфолить на звездном защитнике соперника. Тем самым он задает тон оборонительной игры. Или же регбийная команда хочет с самого начала завладеть преимуществом, занести мяч на первых минутах игры и тем самым дать понять, что она будет атаковать весь матч. Если говорить о физиологии, то в начале игры у спортсменов наблюдаются учащенное сердцебиение и ускоренные циклы активности. Спустя 7–12 минут после начала матча активность спадает, устанавливается определенный темп игры.

Я не хочу быть интересным. Я хочу быть лучшим.

Людвиг Мис ван дер Роэ

Концовка предполагает свои эмоциональные и физические ситуационные вызовы. Допустим, идет футбольный матч, и после 85 минут более сильная команда выигрывает у более слабой 1:0. И более слабая команда мало что может предложить в атаке. Эмоциональное состояние выигрывающей команды не то же самое, что было бы в аналогичной ситуации, но в матче с мадридским «Реалом». Если команда выигрывает у более слабого соперника, ее игроки, вероятно, будут чувствовать себя уверенно и расслабленно. В матче с «Реалом», который может сравнять счет в любую минуту, их охватят напряжение, стресс. И тренерскому штабу нужно готовиться к тому, чтобы менять тактику, делать замены, основываясь на оценке эмоционального состояния игроков.

Если в концовке выпустить на поле быстрого игрока, это может уничтожить усталого соперника. Пример – внезапная волевая победа «Манчестер Юнайтед» над «Баварией» в концовке финального матча Лиги чемпионов в 1999 году. Сэр Алекс Фергюсон тогда выпустил скоростного Уле Гуннара Сульшера, и тот забил победный мяч в компенсированное время. Норвежец нашел брешь в обороне мюнхенцев, когда до конца игрового времени оставались секунды. Если скорость убивает, то скорость в концовке игры особенно убийственна.

Жизненный цикл игры

У любой игры свой естественный жизненный цикл. Разумеется, на матч и его развитие влияют хаотические принципы. Мощное начало укрепляет веру менее опытных команд в свою игровую модель или план, с которыми они еще не освоились. Более опытные команды, в свою очередь, могут позволить себе дольше входить в игру. Они уверены в том, что их игровой план верен. Это позволяет им преодолеть начальный стресс. Ниже мы подробнее рассмотрим командные профили – то, что позволяет команде быть более устойчивой и лучше понимать тренерскую философию.

Физическая подготовка не выигрывает матчи

После игры очень часто можно услышать: «Выиграл тот, кто был лучше готов физически». Это полная ерунда. Выигрывает не тот, кто лучше физически, а тот, кто просто лучше. Физподготовка сама по себе не приносит результата. Задача хорошей команды – заставить