ЕГЭ на 100. 50 секретов успешной подготовки. Юрий Игоревич Косолапов. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Выбирая между теорией и практикой, я всегда за практику. Кто-то скажет, что теория помогает сэкономить время и сделать меньше ошибок. Возможно, в жизни это так, но точно не в ЕГЭ. Здесь нужно совершать ошибки.

Секрет 11. Чем больше ошибок вы совершите на пробниках, тем менее вероятно ошибетесь на ЕГЭ

Специфика заданий тестовой части

Я очень надеюсь, что вы уже хотя бы раз решали тест ЕГЭ, поэтому не буду писать формулировки заданий.

Если вы до сих пор этого не сделали, настоятельно рекомендую посвятить следующие 30 минут ознакомлению с форматом тестовой части ЕГЭ.

Здесь моя задача дать нетривиальные советы и фишки, которые могут помочь обойти подводные камни, нередко встречающиеся в тесте.

Секрет 12. Важно работать не только на качество, но и на скорость, чтобы сэкономить ВРЕМЯ – ключевой ресурс на ЕГЭ. Хорошая скорость решения тестовой части: 15—20 минут

Сочинение на максимум

Каждому, кто писал сочинения по русскому языку, под силу сделать это и на ЕГЭ. Достаточно следовать плану, который представлен ниже.

Итак, сочинение ЕГЭ делится на 6 частей (и 7 абзацев)

1. Вступление

2. Комментарий

3. Позиция автора

4. Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора)

5. Аргументы (2 штуки => 2 абзаца)

6. Заключение (вывод)

Перед тем, как подробно ознакомиться с тем, что же писать в каждом пункте, прочитайте текст ниже, чтобы мы могли работать на его примере. Сочинение ЕГЭ – сочинение по тексту, поэтому, читая, постарайтесь понять тему, идею и основную мысль текста (какие вопросы ставит писатель в этом отрывке и какие ответы дает на них).

Текст №1

(1) Когда говорят про веру, я вспоминаю последние минуты дополнительного времени в матче Россия – Испания. (2) Одна восьмая финала Чемпионата мира. (3) Счет 1:1. (4) Судья свистит, обозначая конец матча. (5) Будет серия пенальти.

(6) Вспоминаю шутки перед матчем, разнообразные колкости в отношении нашей сборной. (7) Вспоминаю прогнозы на счет… (8) Понимаю, что я сам не верил в то, что сейчас отображается на табло.

(9) И я подумал, а каково ребятам, которые сейчас на поле и которые отлично знают про весь этот скептицизм? (10) Каково это: действовать, когда в тебя никто не верит, даже свои, даже близкие? (11) Это же невообразимо сложно. (12) Но с другой стороны, какая высокая ценность такой победы, победы в условиях кромешного недоверия.

(13) И мне пришла такая мысль: да что по сути значит мнение других людей по сравнению с волей одного человека. (14) Как можно сравнивать мнение пусть даже миллионов окружающих, которое постоянно меняется в зависимости от обстоятельств, с верой одного, но сильного человека, который никогда не изменит