Голубая гадюка в разгадке тайны «шпиона». Елена Медведева. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Год издания: 2016
isbn: 978-5-906842-83-1
ты совсем замоталась на работе. Твоя подруга Люба не будет возражать прочесть за тебя пару лекций, а со зверинцем я как-нибудь справлюсь. Возьми с собой племянника: Максим еще ни разу не отдыхал за границей и будет на седьмом небе от такого предложения.

* * *

Бурлящий страстями большой московский стадион. Сидящий в компании второкурсников студент – дипломник Максим, с видом знатока потягивает пиво, с усмешкой поглядывая на щупленького паренька, орущего во всю глотку: “Спартак чемпион, победит сегодня он!”

– Заткнись, килька! – фанат противников “бортует” студента плечом. – Мы вас уже сделали!

Метким и сильным хуком Максим “сбривает подбородок” чепушиллы. Тот готов дать сдачу, но раздается зычный голос комментатора матча:

– Дорогие друзья, начинается второй тайм. “Спартак” проигрывает со счетом 2:0… Но с первых секунд игроки “Спартака” взяли инициативу на себя и молниеносно атакуют… Итак, опасный момент! Уда-а-ар! Го-о-о-л! “Спартак” забивает, и счет становится 2:1. Футболисты “Спартака” атакуют все больше и больше.

Болельщики “Спартака” скандируют:

– Нужен гол! Нужен гол!

“Спартак” атакует очень опасно, – продолжает комментатор.

– Быстроногий Быстров нападает с правого фланга… Го-о-ол! Павлюченко отправляет мяч в ворота и счет становится 2:2… Ой-ой, дорогие друзья! Болельщики “Спартака” выбегают на поле, и никто не в силах их остановить.

Собравшаяся у поля компания выпускает файеры.

– Ай-ай! Дорогие друзья, что творят болельщики! Это просто сумасшедший фейерверк! Арбитр вынужден остановить игру.

Поле окутывает туман.

– Итак, болельщики успокоились, и наконец-то продолжается матч. Судья добавляет 4 минуты… Футболисты “Спартака” атакуют все опасней и опасней… Ударрр… ай-ай… перекладина! На последней минуте “Спартак” мог вырвать волевую победу, но помешала перекладина! Итак, ничья, потому что звучит финальный свисток. Великолепную игру мы с вами увидели, дорогие мои болельщики. На этом мы с вами прощаемся. До новых встреч!

Возле станции метро к компании Максима с угрожающим видом подвалили пьяные в стельку фанаты противоположной команды. Ловким движением парень перебросил одного из агрессоров через бедро и, сделав вертушку, нанес сильный удар ногой второму. Увидев приближающийся милицейский патруль, Максим с друзьями протиснулись к эскалатору и, перепрыгивая через две ступеньки, помчались вниз. Разжав сдвигающиеся створки двери, ворвались в вагон. Приятели предложили Максиму выйти на следующей станции и попить еще пивка, но он отказался: обещал заехать к тетке и уговорить Наталью помочь одному студню, у него проблемы с математикой и особенно с физикой – постоянного учителя по сему предмету не было вообще.