Проснулись наши друзья, обрадовались вашим подаркам. Педагог открывает карточки, проговаривая связь ЛеВ – левый верхний – красный подарок и т.д. (рис. 2).
3. Физкультминутка «Зарядка».
По тексту стихотворения п.1.
4. Конструирование. Животные благодарят за подарки. Они хотят сделать большой дом, как наш детский сад. Дети конструируют дом из всех подаренных деталей игры «Чудо-крестики 1» (рис. 3).
5. Заключение. Дети благодарят, наводят порядок и прощаются.
Цель: выявление уровня знаний и умений детей в аспекте формирования элементарных математических представлений на начало учебного года.
Задачи:
количество: счет и отсчитывание предметов, соотнесение количества и цифры, сравнение групп предметов по количеству;
форма: знание фигур: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник;
ориентировка в пространстве: расположение предметов на листе, определение направления движения (направо, налево, вверх, вниз);
логические задачи: конструирование по схеме (разрезной) «Чудо-крестики 1».
Материалы:
демонстрационный: коврограф «Ларчик» (Ларчик), кружки, разноцветные веревочки; персонаж Незримка Всюсь; детали игры «Чудо-крестики 1» или фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник для Ларчика;
раздаточный: карточки с кружками (далее «Поезд» или «вагоны поезда») от 1 до 5, цифры от 1 до 5; развивающая игра «Чудо-крестики 1»; счетный материал «Морковка», 5 предметов в корзинке; грибы 3 (4) в мешке.
Ход занятия:
1. Количество. Цифры. Педагог предлагает детям отправиться в гости в Фиолетовый лес. Для этого нужно составить поезд.
Дети показывают карточку с кружками, соответствующую показанной педагогом цифре (2, 3, 1). Карточку с одним кругом кладут слева, правее карточку с двумя кругами и т.д. (поезд 5). Далее над вагонами нужно положить соответствующие цифры (каждый дошкольник выполняет задание на уровне, доступном ему на данный момент, что позволит педагогу определить уровень знаний детей).
Дети ставят морковки в вагон, в котором столько же мест-кругов. Пять морковок «грузим» в пятый вагон, каждая морковка на своем месте-круге.
2. Физкультминутка «Поезд».
Идем на месте; руками, согнутыми в локтях «крутим колеса» и проговариваем «Чух-чух» (физкультминутка пройдет эмоциональнее, если менять темп).
3. Счет предметов на ощупь. Мы приехали в Фиолетовый лес. Что можно сейчас собирать в лесу? (грибы). Дети берут мешок с грибами и наощупь считают, сколько там грибов. Далее вынимают грибы из мешка и проверяют себя. Грибы тоже грузят в соответствующий вагон (3 гриба в третий вагон, 4 – в четвертый)
4. Ориентировка в пространстве. Знакомство с Всюсем.
Нужно составить карту и нарисовать дорогу, чтобы выбраться из леса.
Дети перекладывают детали «Чудо-крестиков 1 в корзинку, переворачивают полянку, на столе выкладывают фигуры из деталей игры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Далее с помощью этих фигур составляют