– Скажите, пожалуйста, помогаете ли вы своим мамам и как?
Высокое звание для женщин – звание матери. Растить и воспитывать подрастающее поколение – это огромная радость, большая ответственность. Великим примером для каждой советской женщины-матери является женщина, давшая миру вождя трудового народа, гениального ученого В. И. Ленина – М. А. Ульянова.
Все хозяйство большой семьи, забота о шестерых детях лежали на плечах М. А. Ульяновой. Она умело и тактично руководила их занятиями, занимала свободное время детей чтением, играми, музыкой. Мария Александровна сумела понять, что дети ее борются за правое дело, когда В. И. Ленин отбывал ссылку, директор департамента полиции сказал ей:
– Можете гордиться своими детками: одного повесили и о другом плачет веревка.
– Да, я горжусь своими детьми! – спокойно, с достоинством ответила Мария Александровна.
На всю жизнь сохранил В.И, Ленин трогательную любовь, безмерное уважение к матери. В трудные дни подполья, эмиграции он всегда находил возможность позаботиться о ней, писал удивительно теплые письма:
«Получил я вчера, дорогая мама, письма твое и всех наших и очень был рад им, за все поздравления шлю благодарность. Прошлый раз забыл написать тебе, что ящик с книгами получил.
Недоумеваю, как это вышло так, что ты долго не получала от меня писем; я уже пишу тебе каждое воскресенье.»
К таким людям, как М. А. Ульянова, относится и мать первого космонавта планеты Гагарина – Анна Тимофеевна, матери, давших родине бесстрашных бойцов и патриотов, а в прочем, и все те женщины, которые окружают нас.
Скоро наступит международный женский день 8 марта. (Песня «8 марта»). Обрадуйте своих мам, бабушек чем-то: хорошей учебой, добрыми делами, сделайте небольшой сувенир на 8 марта.
На этом мы заканчиваем. До свидания.
Учитель:
Методист:
Оценка: 5/ отлично
Занятие №4
Спортивный час в ГПД
18.03.8
СШ №8
Задачи: 1) развивать быстроту, ловкость
2) ознакомить и провести новые подвижные игры.
Место проведения: школьная площадка.
Оборудование и инвентарь: мячи.
План урока
Дозировка
Ход урока
Примечания
Вводная часть
1. построение в шеренгу
2. задачи урока
3. Повороты
4. Ходьба, чередующаяся с бегом
5. Перестраива-ние в круг и размыкание
6. ОРУ
а) упражнения характера «потягивания»
б) приседания
в) повороты туловища
г) взмахи ногами
д) прыжки на месте
е) ходьба на месте
8-10 мин
30 сек
30 сек
1 мин 30 сек
1 мин 30 сек
1 мин
6 мин
1 мин (5 раз с каждой ноги)
1 мин
1 мин (6 раз в каждую сторону)
1 мин (8 раз)
20 сек
20