Всемирная волновая история от 1963 г. по 1990 г.. Владимир Кучин. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

isbn: 978-5-4474-2581-4
зала гостиницы «Советская» открыл свой сезон Театр Сатиры. Сезон начинался с пьесы «Клоп» волнового героя Владимира Маяковского (см. 19 июля 1893 г. н. с.). Главную роль Присыпкина играет 23-летняя восходящая театральная звезда Андрей Миронов.

17 ноября 1964 г. Вашингтон: родилась Мишель Райс – посол США в ООН

17 ноября 1964 г. в Вашингтоне родилась Мишель Райс – американский политик. Райс выпускник Стэнфорда и Оксфорда. С 1993 по 1997 г. она член Национального совета безопасности США. При президенте Билле Клинтоне (см. 19 ноября 1946 г.) Райс отвечала за сотрудничество правительства США с международными организациями и глобальные миротворческие инициативы. Пара волновых американских героев Клинтон – Райс несет персональную ответственность за блокирование правительством США посылки международных сил в Руанду в 1994 г., когда коренные африканские племена хуту и тутси резали друг друга, и погибло до 10% населения из 10.000.000 чел. Впоследствии Райс выражала свое «сожаление» об этом решении. С 1997 по 2001 г. Мишель Райс – помощник гос. секретаря Мадлен Олбрайт. В 2009 г. волновая героиня Мишель Райс заняла в администрации президента Барака Обама пост посла США в ООН.

18 ноября 1964 г. спорт: «футбольное чудо» Ильи Датунашвили в Ташкенте – «Динамо», Тбилиси впервые стало чемпионом СССР по футболу

Чемпионат СССР по футболу 1964 г. проходил по такой формуле, что при равенстве очков у первой и второй команд проводился дополнительный матч для определения чемпиона. Так и случилось – в Ташкенте должны были сыграть тбилисские динамовцы и московские торпедовцы. 18 ноября 1964 г. в 18—00 на стадионе «Пахтакор» в присутствии 70.000 зрителей стыковой матч начался. Первыми гол забили торпедовцы – Щербаков, затем на 62-й минуте был заменен нападающий торпедовцев волновой герой Валентин Иванов (см. 19 ноября 1934 г.), тбилисцы замен не делали вообще. На 73 минуте был назначен угловой у ворот «Торпедо» – до победы москвичей оставалось 17 минут, но нападающий динамовцев Илья Датунашвили сотворил футбольное «чудо» – забил гол в ворота торпедовца Шаповаленко прямо с углового! Назначили дополнительное время – воодушевленные динамовцы забили еще 3 мяча (Датунашвили, Месхи, Метревели – с пенальти). Тбилисские динамовцы впервые стали чемпионами СССР по футболу.

18 ноября 1964 г. Боливия: волновая героиня Тамара Бунке – «партизанка Таня» прибыла в Ла Пас для подготовки вторжения Эрнесто Че Гевара