Олимпийская энциклопедия. Зимние Олимпийские игры. Том 2. Ванкувер 2010. Отсутствует. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Год издания: 2014
isbn: 978-5-98502-140-0
потеряла много времени, не дослав обойму и совершив два холостых выстрела.

Индивидуальная гонка 20 км

Гонка прошла 18 февраля. Принимали участие 87 спортсменок из 31 страны мира. Олимпийская чемпионка Турина-2006 в этом виде программы россиянка Светлана Ишмуратова завершила карьеру и не выступала. Бронзовый призёр Альбина Ахатова в январе 2010 года была д/квалифицирована на два года за употребление допинга и не смогла принять участие в гонке. Серебряный призёр Мартина Бек (в Турине выступавшая под девичьей фамилией Глагов) выступила и заняла 29‑е место. В гонке выступала также олимпийская чемпионка 2002 года в этом виде программы Андреа Хенкель и заняла в итоге шестое место.

Лидировавшая после первой стрельбы Анн-Кристин Флатланн промахнулась на втором огневом рубеже, затем на третьем, и в итоге заняла 14‑е место. После второго огневого рубежа уверенно лидировала шедшая под третьим номером Тура Бергер, которая, несмотря даже на промах на последней стрельбе, оставалась вне конкуренции и стала олимпийской чемпионкой. Распределение призовых мест было непонятно до самого последнего момента, пока шедшая до того без промахов под 71-м номером Вероника Новаковская не получила штрафную минуту на последнем огневом рубеже, и в итоге пришла на финиш пятой, с полуминутным отставанием от третьего места. Второй с отставанием в 20 секунд от чемпионки стала Елена Хрусталёва, третьей, отстав ещё на 8 секунд с одним промахом – Дарья Домрачева. На полминуты от неё отстали Кати Вильхельм (четвёртое место) и Новаковская. Для всех трёх призёров это первая олимпийская медаль.

Масс-старт 12,5 км

Гонка сосоялась 21 февраля. Принимали участие 30 спортсменок из 12 стран мира.

Золотой и серебряный призёры Олимпиады 2006 года в Турине – Анна Карин Улофссон и Кати Вильхельм – участвовали в гонке, но не добились высокого результата. Бронзовый призёр Уши Дизль завершила карьеру после Турина.

После второго огневого рубежа образовалась группа лидеров – в отрыв ушла Симона Хаусвальд, за ней на расстоянии видимости шли Ольга Зайцева, Мари-Лор Брюне и Дарья Домрачева, чуть дальше – Ольга Медведцева и Тея Грегорин. На третьем огневом рубеже из лидеров отстреляли без промахов лишь Медведцева и Грегорин, однако за ними с разницей в шесть секунд на дистанцию ушла Зайцева. На четвёртом огневом рубеже Зайцева и Медведцева отстреляли без промаха, но с разницей в 15 секунд за ними на дистанцию ушли также стрелявшие на четвёртом рубеже без ошибок, но шедшие по лыжне быстрее Магдалена Нойнер и Хаусвальд. Они довольно быстро обогнали Медведцеву и догнали Зайцеву. На первом же подъёме Нойнер оторвалась от Зайцевой и Хаусвальд и без видимых усилий одна дошла до финиша. Зайцева и Хаусвальд держались вместе до финишной прямой, где Зайцева ушла вперёд и стала второй.