Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ. Дарья Панамарчук. Читать онлайн. Newlib. NEWLIB.NET

Автор: Дарья Панамарчук
Издательство: Издательские решения
Серия:
Жанр произведения: Публицистика: прочее
Год издания: 0
isbn: 9785449654649
Скачать книгу
/p>

      Моя «малая церковь»

      4 класс

      Основы мировых религиозных культур

      Единственная ценность жизни – это семья.

      Как только погибнет семья, погибнет и мир.

      Покажи свою любовь, прежде всего, в своей семье.

Преподобный Паисий Святогорец

      Тип урока: комплексный урок.

      Предполагаемая продолжительность занятия: 40 мин.

      Место урока в курсе: данное занятие может быть проведено при изучении темы «Семья».

      Формы и методы работы: индивидуальная работа.

      Основные понятия урока:

      • Семья – малая социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови). Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.

      • Малая церковь – так в православии именуется семья.

      • Венчание – таинство православной церкви, во вовремя которого Бог благословляет молодоженов для создания семьи.

      Ресурсы урока: мультимедиа-проектор, компьютер, экран, учебное пособие А. Л. Бегловой, Е. В. Саплиной «Основы мировых религиозных культур», листы бумаги для изображения эмблемы семьи, фломастеры, краски.

      Цель урока: познакомить обучающихся с «малой церковью», ее православными традициями и обрядами, показать значение семьи в жизни каждого человека.

      Планируемые образовательные результаты:

      Предметные:

      – узнают новые понятия (семья, «малая церковь»);

      – смогут сравнить православные семьи XVI и XX вв.;

      – узнают о таинстве венчания;

      – познакомятся с отрывками из православной литературы.

      Метапредметные:

      Регулятивные УУД:

      – примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;

      – оценят достигнутые результаты.

      Познавательные УУД:

      – научатся находить информацию в тексте;

      – научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

      – сравнят иллюстрации разных исторических эпох;

      – познакомятся с русской живописью (картина И. Репина);

      – сформулируют и проаргументируют мнение по проблеме.

      Коммуникативные УУД:

      – примут участие в обсуждении в ходе работы на уроке.

      Личностные:

      – смогут задуматься о важности семьи, семейных ценностей;

      – научатся ценить жизнь и ее ценности (общение, любовь, дружбу);

      – увидят перед собой пример того, как должны жить люди в семье, какими качествами обладать.

      Задачи:

      – формировать уважительное отношение к родителям, родственникам;

      – способствовать пониманию значимости семейного воспитания для становления личности;

      – развивать позитивное отношение к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.

      План урока:

      – Православная семья.

      – С чего начинается семья? Таинство Брака.

      – За любовь и верность.

      ХОД ЗАНЯТИЯ

      Мотивация

      – Нашему вниманию представлены два изображения (учитель показывает на слайде презентации, 2 изображения семьи: одна – современная православная семья, другая – семья в прошлом). Что вы видите? Подумайте, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

      Вопрос 1: Православная семья

      Вы верно догадались, наш урок посвящен православной семье.

      – Посмотрите на иллюстрации и придумайте им название. (Примерные ответы детей: «Православная семья в прошлом» и «современная православная семья». )

      – По каким признакам мы можем понять, что эти семьи православные?

      – Обратите внимание на состав семьи. Сколько вы видите детей в современной семье и семье прошлого, какова роль родителей (как они изображены)?

      – Предположите, какие отношения в данных семьях? Счастливые ли это семьи? Слушаются ли дети родителей?

      – Посмотрите еще раз на иллюстрации и скажите, почему семью в православии называют «малая церковь»?

      Вы хорошо отвечали на вопросы. Давайте подведем итоги.

      На картинах изображены православные семьи в разные исторические эпохи (XVI и XXI века). На стенах их комнат висят православные иконы. Атмосфера на обеих картинах излучает покой и уют. Семьи живут счастливо. На картине XVI века видно, что дети почитают родителей (они изображены маленькими, а родители –